Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 01:49   #8
ThY
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 91
to Daly.

К моему сожалению, развёрнутого сравнения Audio-GD Compass с DR.DAC2 и моим нынешним сетапом провести не удалось, на этой аудиосходке было жесткое ограничение по времени. Audio-GD Compass был привезен в Харьков Виталием (профиль на форуме - _Vetal_) буквально на один день, специально ради аудио встречи. (Виталий, еще раз спасибо тебе. Рад видеть в твоем лице столь увлеченного человека и единомышленника).

Но общие впечатления, которые сложились у меня и, как минимум отчасти, у Виталия, владельца компасса, попытаюсь изложить. Также нужно заметить, что у нас обоих большой опыт знакомства с Audiotrak DR.DAC2, хотя на этой встрече я первый раз слышал как "доктор" играет с 4-мя сборками моно ОУ OPA627.

В целом цаповая часть у Compass и DR.DAC2 (OPA627) звучит близко. Похожи и масштаб и подача, и даже в чем то почерк - легкий акцент на верхней середине (позже выяснили что Compass по умолчанию был переключен в "яркий" режим, что скорее всего повлияло на результат). У компасса больше понравились динамический диапазон и скорость атаки. У "доктора" после детального сравнения было выявлено ощутимое преимущество в НЧ области, которое выражалось лучшей "читаемости" и артикуляции низкочастотного регистра. Но на мой взляд, подобную, не слышимую мною ранее, "прыть" DR.DAC2 смог показать только благодаря установленным ОУ. Я имел удовольствие попробовать большинство активно обсуждаемых удачных связок ОУ на этом девайсе, но именно OPA627 вывели "доктора" на новый уровень звучания. Эти ОУ позволяют ему звучать более живо (скрипка, саксофон) и тембрально багаче.

Лаври по звучанию определенно другая лига, что касается ЦА части.

Усилительная часть при беглом сравнении мне тоже понравилась больше у Компасса. Он имеет полновесный, сочный и масштабный звук.

Сравнения усилительной части Лаври не проводилось, хотя ранее когда Лаври ко мне только добрался и я ради эксперимента пробовал наушниковый выход он меня приятно удивил. С уверенностью могу сказать, что ушной выход Лаври заметно лучше выхода DR.DAC2. Это касается и масштаба звуковой сцены и количества/качества баса.

Резюме по комбо (ЦАП+Усилитель для наушников) устройствам.

DR.DAC2 обнаруживает скрытые резервы при установки топовых "бур браунов" (стоимость которых вытягивает добрую половину "доктора"), Audio-GD Compass определенно не зря воспет на хедфае, как "сверхновая" в бюджетном сегменте комбо устройств. Lavry DA10 лучший из тех, что я слушал в категории "комбо", и явно из другой лиги как ЦАП.

P.S. Если кому то будет интересно могу выложить больше фотографий с аудиосходки. Возможно имеет смысл завести отдельную ветку с фото отчетами, впечатлениями и выводами с аудиосходок.

Последний раз редактировалось ThY; 04.09.2009 в 00:34.
ThY вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили ThY за это полезное сообщение
Den46 (12.09.2012), FUT (18.10.2009), invasion (05.08.2009), PHD (06.08.2009)