Тема: ТДС-16 ЭХО
Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2009, 02:55   #28
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Кто именно производитель, пока нельзя сказать, ключ к разгадке - эмблема в виде загадочного значка на наушниках. Может быть, со временем кому-либо из форумчан попадется эта эмблема вместе с названием организации-производителя. Я пока видел только фото этой модификации наушников без коробки. У львовских наушников на дужке есть перфорация, у этих нет. Была еще версия очень похожая на львовскую из Сыктывкара, но я не держал те наушники в руках и не встречал подробных фото.

Не стоит торопиться сразу выбрасывать родной кабель и амбушюры, замена может привести к изменениям в звуковом почерке наушников, но не факт, что изменения понравятся. Например, у многих советских ортодинамических наушников замена кабеля приводит к существенно возросшей прозрачности, но высоких при этом становится намного больше, не всем такой результат подойдет.

Менять демпфирование (в сторону увеличения демпфера) надо однозначно. Наушники полузакрытого типа. Многие любители ортодинамики любят с помощью новых слоев демпфирующего материала плотно закрывать все отверстия сзади чаш наушников, превращая их в практически закрытые. Но это надо проверять путем экспериментов.

Существует две распространенных точки зрения по поводу акустического оформления ортодинамики. Одни люди полагают, что лучше, когда ортодинамические наушники будут закрытого типа и путем моддинга стараются их таковыми сделать. Другие мечтают сделать ортодинамические наушники открытыми и таким образом решить проблему узости звуковой сцены. Кто из них прав, судить не буду, тема моддинга ортодинамики пока в развитии.

Поролон в амбушюрах желательно заменить, если старый пришел в негодность, плотные амбушюры будут только плюсом для звука - бас станет четче.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Serge44 за это полезное сообщение
MaxKur (30.07.2009)