Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 00:48   #25
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Exclamation Еще один способ уменьшения шума винчестера :)

Недавно в мои руки попал WD Caviar Black на 750Гб. Отличительная черта серии 7200 об/мин, навороты по электринике и механике для улучшения быстродействия (обычному пользователю заметны только в тестах). Так вот это чудо техники ощутимо тарахтело головками при поиске. Где то на уровне старых 200Гб 7200 об/мин. Вопрос: где же собственно новые технологии? Да работает шустро, но шумит как и прежде :( Будем"чинить"...

Порылся я по форумах и нашел такую вещь в винтах как Automatic Acoustic Management (ААМ).
Коротко суть следующая: можно регулировать скорость позиционирования головок таким образом существенно влиять на шум девайса! Что вышло у меня c помощью утилиты Victoria 4.46b: винты WD понимают только "мин"/"макс". На "мин" шум головок практически исчез (доступ увеличился с 12 до 16мс). Попробовал помучать WD Green. Оказывается там и так стоит все на минимуме, зато при максе зеленки оживают как по скорости так и по шуму. Правда не догоняют WD Black по обоим статьям (все же немного тише и медленее)

Итак, господа, делаем выводы и действуем

ПС: у меня перегрузка не сбрасывает параметры ААМ.
Azzy вне форума   Ответить с цитированием