Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2009, 02:09   #24
Azzy
 
Аватар для Azzy
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
не пойму почему никто не говорит о SSD винтах. Вроде бы он решает проблему шума кардинально.
...
Можно ли подробнее. Спасибо.
SSD винчестеры - это грубо говоря быстрая флешка у Вас в системнике
Плюсы:
- быстрая скорость доступа к ячейке памяти (в 5-10 раз минимум выигрывает у винта)
- отличная скорость чтения. Меньше проблем с паралельным чтением (ведь не нужно головки гонять туда-сюда).
- если SSD не бюждетный, то обеспечивает скорость записи быстрее винчестера.
- абсолютно нету шума
- ест меньше електрики т.к. нету движущих частей

Минусы:
- жутко дорогой!!! К примеру хороший SSD 80гб стоит от 300уе (пожалуй молчу про ТОПы). Более дешевые альтеранативы особо не выигрывают по скорости записи/чтения у простых винтов.
- ячейки памяти имеют ограниченное количество циклов перезаписи. Это означает что чем больше вы пишете на винт тем быстрее он сдохнет. Получается нонсенс - логично иметь SSD винт для системного, но он просто насилуется виндой часто просто так.
- При длительном юзании винта падают характеристики записи т.к. контроллер пытается равномерно распределить нагрузу на ячейки и при записи ищет те, что меньше всего использовались для этой операции.

Мое личное ИМХО: для рядового пользователя пока технология слишком молода. Есть категория людей, так называемых первопроходцев, вот они покупают. Ну и конечно корпоративный сегмент, где важна скорость работы серверов и т.п.

ПС: заменил винты в своей системе. Теперь живу на WD Green 1Tb + 1.5Tb. Может винда медленнее стала грузиться, мне не сильно важно. Зато самый громкий компонент в системе стал ... жужжащий монитор самсунг Т220 !!! Вот если его вырубить то можно сказать что звук от системника вообще не мешает в полной тишине. Так можно и на ночь оставлять! И да, я маньяк
Azzy вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Azzy за это полезное сообщение
axv (31.01.2011), N14 (27.12.2009), Pilgrim (27.12.2009)