Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 14:04   #318
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Входной каскад ОРА134 построен на полевых транзисторах, которые намного, намного менее чувствительны к СВЧ помехам на входе по сравнению с биполярными транзисторами.
Речь не о СВЧ, а о их гармониках, радиолюбителях в коротком, среднем и длинном диапазонах, расположенных рядом, импульсных блоках питания

Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
У буфера (который суть есть тот же операционник) тоже есть входной каскад, который может оказаться чувствительным к СВЧ мусору на входе. Как тогда с ним быть?
ОУ тоже бывают разные. Например ОУ используемые в токовых выходах ЦАПов типа AD811 ths4061. Работают при постоянных высокоуровневых вч помехах и без всяких фильтров. Другое дело, что их на вход усилителей не ставят по ряду причин.
Цитата:
Сообщение от Yoshimo Посмотреть сообщение
Любые фильтры на входе усилителя сильно ухудшают его динамику: скорость нарастания сигнала падает, субъективно ухудшается микродинамика. Поэтому, там, где можно избежать фильтров я их избегаю.
То, что входной ФНЧ как и ФВЧ требовательны к качеству элементов не для кого не секрет. К-73 не поставишь. Но если ваша схема склонна к подвозбудам на ВЧ, то скорее приведет к окраске, в лучшем случае. У самого на входе стоит ФНЧ на телефоннике Виктора Жуковского. На ТДС-16 я такой динамики еще не слышал. Другой вопрос, что его разработки без осцила не запустишь он выжимает из элементной базы максимум, поэтому и зазоры устойчивости небольшие. Зато большое быстродействие и гармоники на уровне десятитысячных. Знаю, не все любят аналитический звук, но это уже не мои проблемы. ;)

ФВЧ сам стараюсь избегать. Кодндесаторы слишком дорогие и громоздкие. И мне нравится без них!!!
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием