Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 13:27   #317
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Что-то ваша схема, мне очень напоминает эту.
Две совершенно разных схемы: у Леманна ООС охвачен только операционник. В моей конструкции ООС охвачена вся схема, выходной каскад операционника работает в классе А в псевдооднотактном включении, выходной УМ построен по другой схеме. Общая только идеология: ОУ + дискретный буфер.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Обратите внимание, разработчики таки используют ФНЧ на входе, и при максимальной громкости частота среза составит примерно 160 кГц. Но такое включение некоректно из-за того, что при перемещении движка делителя, меняется частота среза ФНЧ и может даже заходить в слышимый диапазон.
Согласен
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Но мне не кажется такое исправление корректным потому, что все наводки плоть до 8МГц (рабочий диапазон opa134) будут беспрепятственно поступать на базу входного транзистора (самое чувствительное место усилителя).
Входной каскад ОРА134 построен на полевых транзисторах, которые намного, намного менее чувствительны к СВЧ помехам на входе по сравнению с биполярными транзисторами.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
Я в предыдущем посту был неправ, посоветовав фнч на входе в 30кГц. Нужно смотреть на условия эксплуатации и выбирать примерно 40-100 кГц. Вы умышленно уходите от необходимости использовать буфер с повышенной перегрузочной способностью, который развязал-бы ФНЧ и делитель потому, что любой приличный буфер на дискрете, будет посложней вашей схемы.
У буфера (который суть есть тот же операционник) тоже есть входной каскад, который может оказаться чувствительным к СВЧ мусору на входе. Как тогда с ним быть?
Любые фильтры на входе усилителя сильно ухудшают его динамику: скорость нарастания сигнала падает, субъективно ухудшается микродинамика. Поэтому, там, где можно избежать фильтров я их избегаю.
Цитата:
Сообщение от semen8nemes Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос, по поводу источника тока VT1-VT2. Нет-ли у вас проблем с постоянкой на выходе? Сам баловался, только через резистор. Согласен, добавляет приятной мягкости в звучание. Но у меня были микрухи попроще, и нагрузка у них побольше. И такие фокусы приходилось развязывать конденсаторами от постоянки.
Нет, проблем с постоянкой не было, она была на уровне 10-15мВ. Вот если не охватить всю схему ООС - тогда на выходе может оказаться несколько сотен милливольт постоянки.
Операционники, выходной каскад которых принудительно смещен в класс А нельзя сильно нагружать, т.к. вместо двух плеч работает только одно, да и то с повышенным током: при больших амплитудах сигнальный ток может вылетать в зону, в которой начинается падение значения бэта выходного транзистора, и в этот момент появятся дополнительные искажения.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием