Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 12:48   #316
semen8nemes
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Dnepr
Сообщений: 40
Что-то ваша схема, мне очень напоминает эту.
Хотя ваша отличается наличием ОООСи, ну и на фильтрах питания вы не так экономите.
http://habrahabr.ru/post/152659/
Обратите внимание, разработчики таки используют ФНЧ на входе, и при максимальной громкости частота среза составит примерно 160 кГц. Но такое включение некоректно из-за того, что при перемещении движка делителя, меняется частота среза ФНЧ и может даже заходить в слышимый диапазон. Вы исправили их ошибку. Но мне не кажется такое исправление корректным потому, что все наводки плоть до 8МГц (рабочий диапазон opa134) будут беспрепятственно поступать на базу входного транзистора (самое чувствительное место усилителя). Я в предыдущем посту был неправ, посоветовав фнч на входе в 30кГц. Нужно смотреть на условия эксплуатации и выбирать примерно 40-100 кГц. Вы умышленно уходите от необходимости использовать буфер с повышенной перегрузочной способностью, который развязал-бы ФНЧ и делитель потому, что любой приличный буфер на дискрете, будет посложней вашей схемы.
У меня есть вопрос, по поводу источника тока VT1-VT2. Нет-ли у вас проблем с постоянкой на выходе? Сам баловался, только через резистор. Согласен, добавляет приятной мягкости в звучание. Но у меня были микрухи попроще, и нагрузка у них побольше. И такие фокусы приходилось развязывать конденсаторами от постоянки.
Экспериментально было установлено, что такая доработка не со всеми ОУ одинаково эффективна. С 574уд1 в Орели, звук меняла кардинально. А 157уд2, которую вы так не любите, эффект был не особо заметен. Все потому, что выходной каскад в 157уд2/3 такой-же как и в вашем телефоннике.
Совсем забыл, про альтернативный вариант - регулятор громкости как у Никитина, на реле. Так и ФНЧ можно прикрутить и буфер ненужен. Склероз! ;)
semen8nemes вне форума   Ответить с цитированием