Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 13:31   #459
gorion
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 8
Да, действительно очень полезная информация в этой теме. Получается сайты вроде ixbt формируют не совсем правильное представление о по настоящему качественном воспроизведении звука. Я купил года 3 назад emu 0404usb, и с тем пор думал, что ЦАП же "топовый", измерения отличные, карта профессиональная, значит все остальные КДП и ЦАПы просто дорогие игрушки для эстетствующих аудиофилов-консерваторов Менял различные элементы тракта, в основном студийные мониторы, огромные концертные трехполоски, и всегда ЗК как бы была эталонной Ну а что поделать, когда нет поблизости у друзей, родственников хорошей аппаратуры, да и в местных салонах послушать нечего. Считаю, что слухом не обделен, но так как являюсь ITшником, очень скептически отношусь к тому, за счет чего можно улучшить звучание. ЗК у меня были (и сейчас есть) можно сказать все "креативовские": Live5.1, Audigy2ZS, EMU0404usb. Как-то даже не сравнивал напрямую старые карты с новыми, просто отмечал для себя общее улучшения детальности, более собранный бас и все, старую убирал на полку. Но факт в том, что удовольствия от прослушивания музыки не увеличивалось, а только росло желание в очередной раз сделать обновление в тракте. Раньше помню можно было по настоящему наслаждаться музыкой, это еще конечно было следствием не развитости критического слуха.

Я это говорю абсолютно не ради сарказма! Просто сейчас сам стал больше понимать, что воспроизведение звука это особая сфера, и в ней не все так просто, как с традиционными электронными компонентами. Хотя до сих пор очень скептичен по отношению к кабелям, в особенности цифровым и сетевым.

Решил, что буду брать внешний ЦАП. Как появится сравню варианты подключения по цифре через встроенный звук и через выход emu0404usb. Очень сложно будет поверить в разницу, если она будет. Все же думаю, что лучшим вариантом для вывода цифры была бы pci(e) карта. По многочисленным отзывам для этих целей пользуются популярностью LinxAES16 и RME HDSPe AIO. Цена примерно одинаковая, но в то же время слишком высока, для вывода цифры. Больше склоняюсь к LinxAES16. Для создания бескомпромиссного транспорта, без оглядки на стоимость конечно хороший вариант, а вот для вдумчивого выбора думаю не очень.

Неужели действительно есть разница в цифровом транспорте, если не используются откровенно убогие компоненты? Например, хороший брендовый блок питания, ЗК из проаудио, ЦАП с подавлением джиттера. Или в случае с цифрой так же нужно отбросить технические знания, и довериться труднообъяснимым с Т.З. науки решениям, как в случае с аналоговым звуком? Есть ли для вывода цифры эталон достаточности среди ЗК? Мне не нравится у вышеперечисленных карт, что используются кабельные переходники для фирменных разъемов. Лучше было бы наличие стандартного RCA разъема.
gorion вне форума   Ответить с цитированием