Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2021, 13:08   #22
Читатель
 
Регистрация: 25.05.2020
Адрес: Генсокё
Сообщений: 53
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Признаться, вы первый от кого я это слышу в интернете , если конечно имеется ввиду звук. По удобству, да и то и другое не сахар, тут можно дискуссировать.
Удобства в накладных ушах не вижу в принципе.
Про звук - у меня есть сейчас сток 15шки и реалистики, и те и те на минимальных охватывающих угловых амбах, 85 и 80мм соответственно. Я не буду сейчас внимательно выслушивать, поэтому пробегусь по верхам. Главный тут момент в том что сток 15шки гораздо меньше играют чашками, если вообще играют. У меня так пока вообще вариант с накрест лежащей задней пластиной, менять пока лень тк не хочу разбирать драйвера пока нет всех деталей для переезда на неодим. К тому моменту я подсоберу простецкий стенд, сделаю запись звука и видос на тему апгрейда.
У реалистикой в стоке демпфер из двух примерно идентичных видов поролона, весь нижний регистр его игнорирует и гуляет по чашкам подмешиваясь в сигнал. Я начал это решать собирая сложный демпфер, про что писал в общей теме ортоушей. В конце процесса я пришёл к тому что довольно сильно снизил все призвуки и тд и тп. Однако тк я слушал только реалистки, постепенно изменяя их, я не заметил что избавляясь от нелинейных искажений, я прибавил в линейных. По итогу ачх получилась прямой линией, но под углом, где чем выше частота - тем выше громкость. Низ есть, даже 20гц играют а не шелестят, но тихо. Вообщем я пришёл к выводу что в сток чашках идеальный демпфер реалистиков не сделать. Однако даже если привести их в такое состояние, останется вопрос маленькой излучающей поверхности, и специфика сцены, которая образуется в таком случае. Поэтому я считаю что надо брать их мембрану, и строить вокруг конструкцию аля тдс-25, что мягко говоря не просто. Привести тдс-15 к виду полного мода много проще. Возможно абсолютная разрешающая способность у реалистиков выше, тк нет противонаправленных дорожек, см статью снорри от 13.12.20.
Однако другие виды искажений довольно высоки, а борьба с ними сложна. Поэтому мне видятся 15шки более перспективными.
Цитата:
А в Снорри модах ТДС-15 - это еще большой вопрос , что больше определяет конечный звук
По снорри модам скажу вот что - очевидно что любым элементом можно запороть работу над остальными, тк тут работает бутылочное горлышко. Я собираюсь сделать подобный драйвер, но с простыми магнитами, посмотрим что выйдет. Делал уже по такому принципу 7рки, о чём отчитался в профильной теме. Результатом определённо доволен.
Цитата:
А можно огласить весь рейтинг ( с кратким описанием доработок).
Это конечно была больше манера речи, тк я не далал 5 различных видов модов.
Но в такой рейтинг точно попадут: 15,7,820-830 - переезд на неодим и открытое оформление с демпфером.
Реалистики и им подобные - тдс-25 образный мод, супер сложный по реализации, и очевидно что это будут совершенно другие уже наушники. Даже мембраны по сути не останется.
Любые крупные ортодинамы - мод на избавление от центрального контакта.
И конечно я опустил килотонну нюансов (а также существование динамических наушников, которыми не интересуюсь), в некоторых из которых вы более сведущи.
Читатель вне форума   Ответить с цитированием