Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 15:55   #204
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Denon AH-D5000 для камерной музыки и вокала весьма неподходящие наушники. Вокал слушается комфортно, когда звучание близкое, мы слышим исполнителя рядом с собой. А Деноны наушники-чемпионы по отдаленности звучания, в них исполнители находятся не то, что рядом, а впечатление, что вообще за пределами зала.
Кроме того, у Денонов уделяется большое внимание микро-деталькам в ущерб макро-детальности. Я не знаю, с каким источником будут использоваться наушники и какой характер звука вы предпочитаете. но в моем понимании "камерность" звучания теряется, если все внимание уходит только на микро-детали.
Вот почему Denon AH-D5000 будут неплохим выбором для современной мульти-инструментальной музыки, но для камерной под вопросом. Хотя если вы любитель современного Hi-End звука, тогда Деноны могут вам подойти.

Затухание
Еще немаловажный момент. Для камерной музыки имеет большое значение параметр затухания. Наиболее натурально передают затухание инструментов ортодинамические наушники. А их многочисленные электродинамические собратья звук, особенно его плавное завершение, передают рвано, фрагментарно, нецельно. Примерно как на плохо сведенной записи или жеваной магнитной ленте - запись завершается, и звук в самом конце то появляется, то пропадает, потом снова всплывает, некомфортно одним словом.
Даже, если мы имеем дело с современной Hi-End системой от начала до конца, затухание звука там фальшивое.
Это ровная безжизненная прямая, спускающаяся книзу, обрубающая все отходы в сторону. Но вживую, на концерте затухание у инструментов совсем другое.
Или причудливая уродливая кривая, но это звук, приукрашенный эквалайзером, опять же, сильно отличающийся от того, что мы слышим на концерте.

И ортодинамические наушники справляются с воспроизведением затухания инструментов намного успешнее, чем электродинамические. Затухание не просто длительное, оно гладкое цельное, ощущается как натуральное.
Поэтому я всегда выбираю ортодинамические наушники из своей большой коллекции в те редкие дни, когда слушаю камерную музыку.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием