Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2009, 00:46   #12
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Современный кабель ощутимо добавит прозрачности, родной кабель замыливает звук. Но дешевый кабель создает большой пик в верхнечастотном диапазоне, в ортодинамических наушниках такой подъем ничем не сглаживается и звучит весьма болезненно.

1. Могут быть интересные варианты среди винтажного кабеля 70-80-ых годов выпуска, несоветского производства, но качественного в отличном состоянии. Но такой кабель надо еще найти. Такой кабель создаст очень хороший контроль над верхним басом, что для ТДС-5М весьма актуально. Здесь не назовешь конкретную модель, мало ли что подвернется в поисках. Кабель в плохом состоянии рассматривать не стоит.

2. Другое направление - если увеличивать прозрачность звучания ближе к электростатическому звуку. Контроль над басом также возрастет в этом случае, если кабель подобрать правильно. Тогда это будет современный кабель, но не дешевый. Такие варианты я пока еще не упоминал, потому что владельцы этих наушников крайне редко готовы заплатить несколько сотен долларов за кабель.
Если искать звук темнее, то стоит рассмотреть варианты типа Stefan Art Audio Equinox - высоких добавляется совсем немного, хорошие средние частоты и хороший контроль над басом. Хотя, для ТДС-5М я бы поискал и другие варианты, чуть-чуть ярче.

Дешевый современный небрендовый кабель можно пробовать менять на свое усмотрение, но я во всех таких случаях возвращался к родному кабелю. Даже после длительного прогрева оставался грубый наждачный высокочастотный пик, к которому я так и не смог привыкнуть.

Поэтому пока вижу два приемлемых направления по замене кабеля, упомянутых выше.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием