Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2017, 04:52   #2825
Tomo314
 
Регистрация: 27.04.2017
Адрес: Сочи
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от Des741 Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам
так как я в этой теме новичок
Что можете сказать за эти наушники?
MSUR N650
Мои N650 придут недели через 1.5, но я разве что смогу сравнить их с моими умирающими HD 215. Правда, я смог собрать довольно много информации о них. Надеюсь, будет полезно для кого-либо.

Фото для понимания:


Особенности:


Бериллиевые драйверы
Деревянные чаши
2 качественных кабеля + адаптер на 6.35mm
Сменные амбушюры
Цена в ~6500р (без фирменной коробки)
Вентиляционные дырки в верхней-внутренней стороне каждой чаши. Закрывая/открывая эти дырки можно менять подачу низких частот.
Большой потенциал для моддинга.

Минусы:


Стандартные амбушюры довольно необычные - они одновременно и охватывающие, и накладные - не самый комфортный вариант.
Нет буквенных обозначений L и R - только красная и синяя метка на кабелях.

Описания звука/отзывы:


crabdog:
"N650 имеют теплый, мягкий звук, с довольно V-образной АЧХ, с большим кол-вом деталей и широкой (для закрытых наушников) сценой."
menuki:
"Я думаю N650 имеют на графике АЧХ несколько пиков на высоких частотах, из-за которых может показаться, что они яркие. Не подумайте об отсутствии басов...просто они ближе к ярким наушникам, но, так может казаться и из-за их невероятной чистоты звучания."
rawkesh:
"Мне очень понравились N650. У них есть и широкая сцена, и приличное разделение инструментов. Высоких частот достаточно, но с ними можно еще поработать, а басы не бубнят. Средние дают драйву и звуки вокала ощущаются очень глубоко и близко. N650 и Meze 99 - это мой выбор в категории закрытых не слишком дорогих наушников. Я перепробовал Beyer DTs, OPPO pm2, Audio Technica msr7, 1000z и еще некоторые схожие модели.

Обобщенные комментарии к N650:


"N650 vs Ultrasone 680
У N650 больше баса и суб-баса, теплее, но чуть менее детализированные средние и немногим больше высоких. У обоих наушников хорошая звукоизоляция, и неплохая сцена. N650 чуть легче раскачать и лучше приспособлены к тракту без отдельного усилителя. MSUR - скорее фановые наушники, а Ultrasone - аналитические."
vloh
"Замечательные наушники за их цену. Звук хорош и без усилителя. Очень детальные. Очень рекомендую как первые аудиофильские наушники. У меня есть некоторое количество mid-fi наушников, и большинство из них не звучат так же хорошо, как и N650."

Ну и вывод из единственного обзора на русском:
"Подача у MSUR 650N смещена в темную сторону, низкие частоты хорошо ощущаются уже с суббасовой части спектра, ударные в тяжелых стилях музыки отрабатываются наушниками на твердую четверку, нет гула и бубнения на сложных композициях, бас не перекрывает средне-частотный диапазон. Благодаря деревянным чашкам. получаем хорошее поглощение паразитных колебаний от излучателя.
Вокал как женский, так и мужской на слух близок к натуральным, в общем и целом СЧ спектр хорошо проработан, в меру детальная подача, разделение инструментов на среднем уровне. Небольшой подъем имеется на частотах 5-8кГц (примерно на слух конечно), в связи с чем некоторые духовые могут чрезмерно выделяться и казаться крикливыми на общем фоне. На мой взгляд цыкающего звучания наушники не выдают, сибилянтов в меру, слушать можно долго и не утомительно. Напомню, за такую цену очень сложно найти конкурентов на рынке аудио продукции."

Мое мнение, основанное на предположениях и опыте других знатоков, которые полностью эти наушники разбирали:


Можно оставить все как есть и довольствоваться. Наверняка они будут хорошими, но не более того. Но при большом желании и прямых руках можно из них сделать конфетку - что-то схожее с Fostex TH-610.
Стоит начать изнутри и двигаться наружу.
Есть предположение, что чащи тонковаты и вносят резонанс в звук. Решение - покрыть внутренность чащи звукопоглощающим?/звукоотражающим? материалом (увы, надо советоваться с опытными рукастыми моддерами).
Далее - замена амбушюр на более удобные, дабы можно было целый день сидеть с комфортом. Буду пробовать оригинальные от Denon D2000 и Brainwavz sheepskin angled.
И последнее и крайне важное - у стоковых амбушюр в центре есть что-то вроде поролоновой воронки, состоящей из двух слоев. Надо будет сделать что-то схожее, но из двух слоев 0.5-1.5mm плотного войлока.
Останется только подобрать кол-во открытых вент.дырок для наиболее приятного баса.

P.s. Большая часть информации взята с форума head-fi, ну и нескольких переписок с владельцами N650. Перевел как мог
P.p.s. Если у меня получится ничего не испортить, то постараюсь запилить где-нибудь пост об этих наушниках.
Tomo314 вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Tomo314 за это полезное сообщение
Vasiliy (29.04.2017)