Тема: DIY ЦАПы
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2012, 18:29   #109
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
В схеме ничего не понятно. Судя по всему данный ЦАП перепроектировался а схема осталась старой. Маркировки на плате вообще не совпадаеют с тем что в схеме + все номиналы изменены.
...или схема не та
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Как я понял AC18V Это для -15VDC. Но зачем там земля непонятно.
Возможно, для заземления на корпус - не знаю. Но по компоновке платы видно, что там нет двухполярного питания +/-18В.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Но Там блок питания вообще странный, куча всяких транзисторов и опамп NE5532P зачем-то.
Видимо, стабилизатор там построен по схеме ИОН+ОУ+транзистор.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
В схеме к цапу этого вообще нет. Поэтому я подумал что возможно это какой-то гибриднй БП для +/-5В для TDA1541 и еще +5V для SPDIF ресивера, светодиодной панельки и прочих штук на цапе.
Да, скорее всего, один источник +5В для питания ЦАПа, второй для цифровых цепей. Об этом я уже писал.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Честно говоря эта земля вкупе с кривой схемой меня вообще с толку сбивают. Неужели там не 3 линии (18,9,9) а 6 (18 18 9 9 9 9). Хотя в описании цапа указано что 3. Маркировка странновата просто. Скорее всего там [18]-[GND]-[0], [9]-[0], [9]-[0].
Скорее так:
[-18]-[AGND], [+9]-[AGND], [+9]-[DGND]
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Вроде бы это нужно для его работы.
Вот пример Назаровской увертюры с таким же принципом.
Это компенсация тока нуля шкалы ЦАПа. Для нее можно спокойно брать напряжение +18В с блока питания Рогова и не городить отдельный БП.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Yoshimo за это полезное сообщение
Rasetsu (16.11.2012)