Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 21:25   #26
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Graham Slee Solo я слушал не с Денонами кратковременно в магазине. Бас у Денонов он вытянет, но это очень яркий усилитель с жестким звучанием, музыкальности у него явно не хватает. Не стоит обращать внимания на то, что пишут о нем на коммерческих обзорных сайтах, это чистой воды агрессивная реклама, не более того. Как вариант такой усилитель подойдет для темных наушников типа Sennheiser HD 650 и бас этих наушников раскачает неплохо. Но с Denon AH-D5000 этот усилитель желательно слушать самому и со своим источником, потому что не всем результат может понравиться.

SinglePower MPX3 Slam тоже слушал не дома, и тоже только с Sennheiser HD 650, поэтому окончательно советовать для Денонов этот усилитель мне трудно, но в целом он более нейтрален, ближе для уха человека, привыкшего к транзисторному звуку.

Eсли рассматривать усилители Wooaudio для Denon AH-D5000, то не OTL, которые больше предназначены для высокоомных наушников, а класса A, то есть начиная с модели 6 (с Денонами этот усилитель я не слушал, в Харьков он ко мне приехал и был продан в тот же день), а еще лучше модель 6 SE с внешним блоком питания плюс апгрейд лампы на Принцессу Софию. В таком варианте усилитель будет иметь больше акцент на басе, чем младшие OTL модели, но с несколько более нейтральным звуком, ближе к транзисторному.

То есть, ламповый усилитель с хорошей раскачкой деноновского баса это модели больше тысячи долларов новые (б\у могут быть дешевле, хотя пользуются большим спросом).
Недостатками Kumisa III и других транзисторных такого же уровня усилителей являются узкая звуковая сцена - по этому параметру ламповые усилители быстро обгоняют транзисторные, и несколько скованая динамика, что только усугубляется, если источник звука современный внешний ЦАП, что автоматически означает проблемы с динамикой, зажатый звук в двух словах.

Но главный вопрос - выбор направления, куда апгрейдить систему дальше. В нынешнем варианте имеется неплохая система бюджетного уровня для студента-начинающего аудиофила. Выделяются здесь только наушники, для бюджетной системы достаточно Denon AH-D2000. Denon AH-D5000 и старше есть смысл покупать для качественного источника, например для современного CD плеера средней ценовой категории (2000-4000 дол. по украинским\российским ценам). В нынешнем варианте даже после покупки другого усилителя система все равно останется бюджетной, потому что источник звука будет оставаться слабым местом. Наибольшие изменения теперь в звуке даст апгрейд именно источника, причем разница "день и ночь" будет, если источник будет с другим музыкальным носителем, скажем, CD плеер или аналоговый. Я не вижу проблем в апгрейде усилителя вначале, почему бы и нет, если есть такое желание, но к апгрейду источника все равно придется вернуться позднее, если хочется, чтобы система стала принципиально другого уровня. Поэтому я не отговариваю от покупки усилителя, только лишь намекаю, что есть еще и другие направления развития своей аудио-системы.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
FUT (14.07.2009), Music4el (22.03.2012), ThY (22.04.2009)