Тема: ТДС-16 ЭХО
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2010, 02:41   #194
Silbervogel
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
На днях и я стал обладателем сего чуда советской промышленности.
Достался мне экземпляр вот в точности такой:
http://www.lossy.ru/forums/showpost....3&postcount=43
киевский, 16-омный, с цветными вставками и без перфорации дужки.
Дужка в паре мест поржавела, кабель возле центральной пластиковой коробки отходит, амбушюры "сдулись", как и оголовье, пластик местами грязный Без разъема и, в довершение - правое "ухо" клацает, когда прижимаешь его к уху - вроде как мембрана.
Но зато играют, и как играют Да и внутрь никто не лазил (до меня ). Достались за смешную сумму в 35 грн. (4$)
Первым делом припаял 3,5 джек - надо же было проверить, работают или нет К моей радости, заработали, звук однозначно порадовал. Вспомнил характеристику "советские Grado" - таки да, что-то есть. Ну а так как от Grado SR60 у меня остались самые теплые воспоминания и впечатления, ТДСы тоже не разочаровали.
Вторым делом решил восстановить амбушюры - всё же, некомфортно, когда они такие "сдувшиеся" Для этого в качестве донора взял вот такие убитые наушники:
http://freemarket.kiev.ua/images_goo...c-RP-DJ100.jpg
которые мне достались в нагрузку к ТДСам, снял с них амбушюры, выпотрошил и достал два поролоновых кольца, которые разрезал пополам на полукольца. После, обычным канцелярским ножом на каждом из восстанавливаемых амбушюров сделал два поперечных надреза как бы вдоль диаметра. Как мог повыскабливал остатки оранжевого липкого поролона, который от времени превратился в крошку, после чего в эти разрезы с помощью старой пилки для ногтей с закругленным концом запихнул поролоновые полукольца. Они, конечно, чуть меньше и не такие толстые, как родные были, но мне и хотелось, чтобы не очень "надутые" получились амбушюры.
Разобрал каждое ухо, увидел что поролон демпферный еще в нормальном состянии, хоть и видно, что не первой молодости. Решил ничего не менять, оставить как есть. С клацающей мембраной что делать - не знаю, поэтому тоже решил не лезть.
После всех этих экзекуций собрал всё воедино, и начал думать, на какой же клей посадить обратно амбушюры. А во время думания решил послушать, что получилось, просто приложив их "как было". Каково же было моё удивление, когда они не отпали, после того, как я снял наушники Оказывается, советский чудо-клей, хоть и казался высохшим, от непродолжительного прижатия снова взялся и достаточно уверенно держит виниловые амбушюры.
Завтра буду менять кабель и думать, как избавиться от пятен ржавчины и всяких пятен и следов на пластике. Надеюсь, наушники отплатят мне благодарностью
Silbervogel вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Silbervogel за это полезное сообщение
TDS16Echo (30.09.2015)