Тема: Koss Pro/4 AAA
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2012, 19:25   #149
Chatlanin
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от MaxKur Посмотреть сообщение
Тоже по случаю приобрёл на e-bay данные наушники в состоянии, как указал продавец "excellent". Кому интересно - 80 баксов с доставкой вышло - вполне гуманно. Наушники с белыми драйверами первой версии, всё родное и в прекрасном состоянии, ну кроме геля в амбушюрах. Оба динамика играют совершенно одинаково ( импеданс 207 и 213 Ом - разброс менее 3% ), прогнал тест по частотам 20-20000Гц - никаких артефактов, от 25Гц бас прекрасно слышно, на 20Гц слышно, как мембрана воздух гоняет.

Теперь вопрос - по звуку было много чего написано -"прозрачный", свердетальный, яркий, вовлекающий, с акцентом на бас и прочее. Под всем готов подписаться, кроме басового звучания данных наушников. Баса в моём экземпляре как-то не много - тот, что есть упругий, плотный, быстрый, но вот глубины явно мало. Пробовал на разных источниках - в том числе и на ламповом клоне Лаконика 06 - ситуация особо не меняется. Просто у меня года 3-и назад были такие же Коссы с драйвером первой версии - и при том же общем характере звучания, в них было явно баса больше.

Как с этим бороться, то есть сместить звучание немного в басовую область и придать басу больший объём и глубину?
Я так понимаю, что дело скорее всего в поролоновом демпфере под пластиковой шайбой, он за более чем 30 лет в липкую оранжевую кашицу превратился и крути шайбу - не крути, особо этим ничего не изменишь - демпфер надо менять. Вопрос - какие размеры были у оригинального демпфера - если с внутренним и внешним диаметром всё понятно, то вот с толщиной, от которой собственно и зависело смещение звучания в ту или иную область при поджатии шайбы, как то не очень - по липкому оранжевому блину фиг определишь
Наверное большинство владельцев данных наушников демпфер меняло - кто из чего делал и как изменилось звучание после замены?

Если можно, с конкретными размерами или с фото, а то в теме встречалось только пространное описание замены - без конкретики. Думаю, не только мне будет интересно. Спасибо
Здравствуйте! Идеальныйвариант(можно сказать родной, собственно так оно и есть), это демпфер от KOSS PRO 4AA T,эти уши б.у. можно на форуме купить весьма недорого, например - http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=16340, можно и новые, хотя разумеется будет дороже, но оно того стоит(сам лично пробовал изготавливать из разного материала: поролона, пористой резины, нетканого полотна, целюлюзных салфеток и т. д., но всё не то...), очень нелегко подобрать плотность, толщину, а тем более эти параметры вкупе друг с другом. После установки поролоновых колечек(демпферов) от этих ушей, всё встало на свои места. Сила прижима и технология затяжки такая: после установки нового демпфера, закрутить гайку до лёгкого упора и открутить на 15-30минут т.е., на от одной четвёртой, до половины оборота.
Chatlanin вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил Chatlanin за это полезное сообщение
MaxKur (08.10.2012)