Тема: Koss Pro/4 AAA
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2012, 00:22   #138
Vintage_Sound
Оштрафован
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: -СПб
Сообщений: 50
Недавно получил 4аа 1984 года из Миссури. Состояние на вид страшное, оголовья нет, провод порван. Но, стоят новые драйверы 2-й серии. Видимо, наушники выбросили новыми и нашли, - не знаю, провод был в грязи. Отмыл - все новое, никакого износа, просто грязное. Однако, у меня был корпус от модели 1973 года. Внешние отличия: в 1973 корпус имел более темный пластик, значки косс имеют скругленный торец. У 1984 года значки сточенные, с острой гранью. Модель 1971 года имеет "длинные" сильно выступающие скругленные лейбы. Когда-то покажу фото. Почти нигде не встречается в наши дни. Теперь о динамиках. Косс ставил одинаковые драйверы на 4аа, 4ааа, mv-1 и еще на десяток других моделей. Все они взаимозаменяемые. Белый или черный драйвер с механическим демпфером на резьбе ставился в 1971-1978 гг. В 78-83 гг. ставились параллельно две серии дайверов. После 1983 года идут вторая и третья серии - точное время появления третьей серии с бумажным приклееным демпфером - не знаю. Предположительно, совпадает с появлением "4ааа Плюс". Приведенное выше описание звучания драйверов я вполне разделяю. Вторая серия с металлическим набалдашником вместо демпфера звучит наиболее детально. Звук сравним по проникновенности с изодинамикой, есть прекрасные ВЧ. Что касается "секрета" звучания косовского звука - он прост. Большой динамик с толстой мембраной почти прилегает к уху, расстояние минимальное. С уважением.
Vintage_Sound вне форума   Ответить с цитированием