Тема: Падука
Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2019, 00:21   #2
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Падуки являются самой дешёвой и доступной обувью. По этой причине их предпочитают люди, не ищущие процветания: нищие, садху-духовные искатели, святые и учителя-гуру. Как следствие, падуки стали символом святости. Снизу подошвы, соприкасающейся с землёй, часто крепятся две небольшие платформы, которые, как и каблук, дают возвышение над поверхностью земли и уменьшают площадь соприкосновения с ней подошвы. Платформы отражают принцип ненасилия, исповедуемый в индуизме, буддизме и джайнизме. Они сводят к минимуму риск ненамеренного убийства насекомых и растительности. У брахманов популярна молитва: «Прости меня, Мать-Земля, мой грех — насилие, которое я совершаю, попирая тебя ногами этим утром».

Прижизненные падуки святых и подвижников пользуются особым почтением. Их хранят как священную реликвию. К примеру, падуки святого Тьягараджи (1767—1847), воспевавшего Раму, наряду с его тамбурой и копией рукописи «Потана Бхагаватам», хранятся в Sourashtra Madhya Sabha в Мадурае. Публичное выставление на всеобщее обозрение деревянных падук святого Саи Бабы из Ширди на стадионе в Гоа стало одним из культовых событий в 2017 году в Индии. Саи Баба из Ширди является популярным индо-исламским святым, которому посвящено свыше 8,5 тысяч храмов в Индии и других странах. Даршан простых падук святого собрал несколько сот тысяч посетителей.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием