Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 17:23   #1
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
По умолчанию Оптика и USB vs. коаксиал

Соединения по оптике и USB довольно близки по звуку и отличаются от коаксиала.

Имеют расширенный верхнечастотный диапазон, что многим нравится в комплектах низкокачественной аппаратуры и многим молодым слушателям, привыкшим с детства к извращенному звуку, задранному в высокочастотном диапазоне. Впрочем, некоторые музыканты, значительно превосходящие меня по слуху, также предпочли оптику-USB из-за большей легкости, воздушности звучания.
Для меня такое расширение слишком жесткое и резкое, на длинных нотах инструмент звучит рвано и напряженно. Коаксиал имеет более мягкий и плавный звук в верхних частотах в сравнении с оптикой-USB.

Основные преимущества оптики-USB:
- более четкая звуковая сцена
- близкое звучание, особенно заметное в сольных вокальных партиях.

Коаксиал по этим параметрам имеет более размытое "неконкретное" звучание - теряется фокус звука, акустику после оптики надо переставлять, чтобы снова центрировать звук, и музыканты расположены дальше.
Потеря фокуса звука при коаксиале частично восстанавливается путем дальнешей настройки системы - кабель, сетевые фильтры, изоляция. перестановка акустики.

Позиционирование исполнителей:
При оптике-USB находишься в первых рядах зрительного зала,
при коаксиале - в последних.
Это, кстати, еще один момент, почему профессиональным музыкантам и неискушенным аудиофилам соединение по оптике\USB нравится больше. Но зачастую сие только первое впечатление, почему я и упомянул неискушенных аудиофилов, на которых влияют первые впечаления от прослушивания. Если прослушивание многодневное и неторопливое, то впечатление по оценке соединения, особенно его музыкальности, меняется.

Вывод:
Соединение по коаксиалу имеет более сбалансированное гармоничное звучание, хотя не по все параметрам лучшее, чем соединение по оптике-USB.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 4 поблагодарили Serge44 за это полезное сообщение
CUTTY (30.05.2014), Lin (28.08.2015), llovizna (14.11.2020), Mr.Moto (08.10.2014)