Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2011, 16:15   #44
Kavalsky
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Цитата:
Сообщение от Kavalsky Посмотреть сообщение
Но уложится в 10 тыщ... Я думаю если мне это удастся, это будет очень вкусный усилитель за свои деньги
Собственно прошел еще один год, и вот. У меня получилось сделать еще дешевле того что я хотел
Полностью собственные моточные изделия.
Представляю Вашему вниманию финальный вариант.


Усилитель Alt Audio N1 “Element”.


Качество звучания усилителя, в порядке важности, зависит от (сн.1):
- схемотехники (идеология)
- источника питания
- качества комплектующих элементов
- топологии размещения элементов конструкции
Схемотехника усилителя основана на идеологии максимально короткого пути (сн. 2). В тракте всего 2 активных элемента на канал, работающих в классе А. Полное отсутствие - обратной связи, разделительных конденсаторов, операционных усилителей. На входе/выходе применены трансформаторы.

Блок питание выполнен с применением тороидального трансформатора, работающего с пониженной индукцией. Минимальные пульсации обеспечиваются за счет дросселя и общей емкости конденсаторов в 44.000 мкФ

Выходные трансформаторы намотаны на железе типа М6 Improved или М4 (сн. 3), а входные на материале типа permalloy. В качестве усилительных элементов использованы транзисторы J-Fet, отобранные в пары/четверки. Конденсаторы Nichikon FW. Регулятор громкости Alps Blue Velvet.

В результате моделирования и проведенных экспериментов была найдена оптимальная топология взаиморасположения компонентов усилителя позволившая с одной стороны “упаковать” все устройство в единый корпусе 200х200х50, а с другой стороны получить минимальный уровень фона и наводок.

Технические параметры
Неравномерность АЧХ в диапазоне от 10 гц до 50.000 гц: +/-0,5 дБ
Диапазон воспроизводимых частот на полной мощности по уровню -6 дБ
при сопротивлении нагрузки от 300 Ом и выше: 2 Гц – 180.000 Гц
при сопротивлении нагрузки 32 Ом: 2 Гц – 180.000 Гц
Сопротивление нагрузки: 8 – 600 Ом

Максимальная выходная мощность, определяемая по отсутствию ограничения выходного напряжения
при сопротивлении нагрузки 300 Ом: 0,12 Вт
при сопротивлении нагрузки 32 Ом: 1,2 Вт

Уровень гармонических искажений на частоте 1000 Гц при выходном напряжении 1,4 В и сопротивлении нагрузки 300 Ом: не более 0,2%
Коэффициент усиления: 8.5
Входные разъемы: RCA х 2
Выходные разъемы: Jack 6.3
Напряжение питания: 220 В / 240 В 50 Гц
Потребляемая мощность: не более 35 вт
Материал корпуса: Сталь 1 мм / Алюминий
Габариты блока усилителя (Ш х Г х В) мм: 200 х 200 х 50
Вес: 4 кг


===========================

Сн.1. Vladimir Lamm Salon A/V #09/2008 Николай ЕФРЕМОВ
Сн.2. Suzan Parker My philosophy is to keep the audio path as simple as possible without compromising the nature of the original sound i.e. "Do not complicate beyond necessity!" http://www.audiophonics.com, Анатолий Лихницкий АудиоМагазин № 3(32) 00, 107-111 Формула звука
Сн.3. Трансформаторное железо M6 широкий ассортимент http://www.altaudio.ru/transformer_still.php
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: alt1_2.jpg
Просмотров: 1356
Размер:	92.8 Кб
ID:	3322  
Kavalsky вне форума   Ответить с цитированием