Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2021, 15:52   #4
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,636
Из «Антологии чудес»: «Когда госпожа Чен Ву была молода, она была вынуждена жить в обществе лишь двух ее детей, без слуг и придворных. Все они был преданы чаю.

Было, однако, в соседстве старое кладбище, и каждый раз, когда они собирали чай, были вынуждены последовательно проделывать обряды почитания могил. В двоих сыновьях росла ненависть и они сказали: «Это лишь древнее кладбище. Почему мы должны быть внимательны и беспокоить себя так бесполезно?» Они думали настоятельно о выкапывании тел из могил и избавлении от кладбища. Это действие мать предотвратила только с большими трудностями.

Тем же вечером ей приснился сон, в котором появился человек и сказал: «Я отдыхал в этой старой могиле в течение более, чем трехсот лет, а все же мои два молодых господина постоянно говорят о ее разрушении. Они думают, что они могут сделать это и таким образом защитить друг друга, в то время как они наслаждаются моим хорошим чаем, который вырос на этом кладбище. Хорошо, они смогут легко скрыть мои ветхие и рассыпающиеся кости. Но как они избегут кары увядших и упавших стволов тутового дерева?»

Когда, на рассвете, над внутренним двором, мать нашла более, чем миллион наличных денег, которые она поделила между собравшимися сыновьями. Деньги выглядели как зарытые в землю в давние времена, но недавно нанизанные на шнурки по китайскому обычаю — через дырочки по середине. Она сообщила о своем сне её двум сыновьям, которые были посрамлены. С того времени они были более почтительны, чем когда-либо».
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием