Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2020, 20:42   #443
DAZZER
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Эксперименты со схемой Lehmann.

Что я только с этой схемой не делал, каких только экспериментов не проводил....Для "выдавливания" максимального качества был увеличен ток покоя выходного каскада до 100ма. После этого пришлось посадить все 4 транзистора на большого размера общий радиатор, так как греться транзисторы стали не "по детски". Качество звука резко возросло. Звук стал чище, искажений меньше. Одновременно, транзисторы перестали фонить. По-видимому, они и должны находиться на одном общем радиаторе. Увеличены ёмкости буфера питания с 4700мкф до 10000мкф. Появился запас по басу. Улучшилась макродинамика. До 1000мкф увеличена ёмкость питания оу. Ещё лучше. Но...усилитель, тем не менее, по качеству звучания чуть не дотягивал до М^3. В результате, я стал проводить такой эксперимент: выпаял конденсаторы на входе сигнала (1,5мкф и 0,022мкф), подпаял провода и стал туда приделывать различные конденсаторы с разными типами диалектриков. Все ухудшают звук. Единственными высокого качества конденсаторами оказались фторопластовые ФТ-3, но и размеры.... Ни полипропилен (проярчает), ни лавсан (пресное не интересное звучание), ни бумага (звук "мутнеет") не подходят. В результате, вообще взял да и закоротил эти проходы. Эти кондёры там для безопасности, но опасности вроде бы и нет... И, вуаля(!)-в слепом тесте поначалу даже не смог отличить М^3 от "Лемана" (индивидуальные различия есть, но уровень один-высокий). И, это при том, что в М^3 стоят одни только аудиофильские бескомпромиссные компоненты, а в "Лемане" нет. Усилители 100% реализуют тракт. Биполярные транзисторы дают такое же высокое качество звука как и хорошо реализованные полевые. Мне кажется, что я "выжал" максимум из этой схемы. Эксперименты с "Леманом" завершены.
Хотелось бы увидеть подробную инструкцию, если не затрдунит, хочу повторить всё с Lovely Cube.
DAZZER вне форума   Ответить с цитированием