Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 12:21   #69
Гуру поменьше
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Прекрасное далёко
Сообщений: 307
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Как известно, размеры звуковой сцены определяются способностью излучателей наушников к воспроизведению слабых и очень слабых сигналов, что взаимосвязано с гибкостью излучателя. По этому параметру излучатели ортодинамических наушников уступают как лучшим классическим динамическим излучателям так и электростатам. И тип оформления тут играет менее заметную роль.
Цитата:
Сообщение от vitamir Посмотреть сообщение
Не стоит так глубоко вдаваться в психоакустику и физиологию, в суровой реальности все гораздо проще.
Сцена и объем, с точки зрения фонограммы, это послезвучия, отражения и пр. призвуки на уровне -40..-50 дб от среднего уровня фонограммы независимо от частоты. Всякий излучатель имеет нижнюю границу своего динамического диапазона, которая связана с гибкостью его подвижной системы и силой мотора (в динамиках - индукцей в зазоре). Косвенно это можно оценить по чувствительности наушников. Ортодинамики в этом проигрывают обычным динамикам в силу конструктивных особенностей.
На роке этого незаметно, ибо там динамический диапазон фонограммы и так узкий и микродинамики почти никакой.
В корне не согласен с заявлением об ущербности микродинамики у орто/изодинамиков! Ибо опыт говорит об обратном. Почему по вашему "гибкость" (не совсем уместный в отношении плёнки термин) таких излучателей должна отличаться от электростатов? Мне кажется, что как раз наоборот -ощущение пространства у электродинамических купольных/конусных излучателей дают всяческие микрорезонансы и послезвучания. Кстати, и ТДС-7 этим страдают (см. соответствующую ветку). И все отмечают у них несвойственную этому типу излучателей ширину сцены. Думаю, что если убрать у них вышеуказанный дефект, то звучать они будут также, как и все остальные наушники данного типа. В защиту моего предположения так же говорит тот факт, что демпфирование поверхности диффузора динамика АС приводит к такому же эффекту - точность воспроиведения улучшается, а размазанная до того в пространстве сцена фокусируется. И ещё не ясно, что лучше с точки зрения красоты звучания. А что касается объема в наушниках, так слушайте бинаурал.

З.Ы. Пойду Ирину Аркадьевну почитаю...
Гуру поменьше вне форума   Ответить с цитированием