Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2021, 11:15   #3220
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
440:2:2:2:2=27.5Гц ля субконтроктавы самая низкая нота рояля, на органе бывает чуть ниже. Но произведений где они встречаются единицы.
Есть еще барабаны. Большие...
А некоторые органы и на инфразвук способные.
С другой стороны - в справочнике пишут, что частоты ниже 60 Гц воспринимаются по индивидуальным субгармоникам. Т.е. непосредственно их человек не слышит.
Во всех этих измерениях есть одна проблемка. Неизвестно по какому уровню определяются границы. Всегда можно написать, например, что диапазон воспроизводимых частот наушниками от 10 Гц до 100 Кгц. И это будет чистой правдой. Т.е. какое-то очень слабое излучение на краях диапазона можно будет обнаружить.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
20кГц мало кто слышит. В 30 лет я слышал 15, в 60сейчас, дай бог 11-12.
Я вчера поигрался с этим делом. Чтобы услышать 14-15 КГц, мне приходилось сильно поднимать уровень. Поскольку у меня индикатор не откалиброван в дБ, дальше идти не рискнул. Попутно выяснил, что чувствительность Grado GH3 децибел на 5-6 выше, чем у ТДС-15 при одном и том же подаваемом напряжении. Придется калибровать индикатор уровня под Grado GH3.
Вчера послушал их несколько часов. По звучанию они заметно отличаются от ТДС-5м и ТДС-15. Буду привыкать...
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием