Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2021, 09:14   #3190
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Паспортные данные - это плюс минус километр. Если вы вы откроете свои ТДС5м, то вы скорее всего увидите на магнитах надписи - это измеренное звуковое давление ваших драйверов. У разных экземпляров оно отличается раза в 2-3. Соответственно , уже из-за этого у реальных наушников будет отличаться громкость, при одном и том же поданным напряжении. Плюс разброс по корпусам, демпфирование, погрешностям сборки и т п.
В общем - да. Я для проверки акустических систем прикупил измерительный микрофон Behringer ECM8000, который по паспорту имеет очень равномерную характеристику. О том ужасе, который я увидел при проверке АЧХ акустических систем + помещение рассказывать нужно не здесь :-)) Так вот, потом я нашел несколько оценок равномерности АЧХ этого микрофона. Общий вывод - такой:
Микрофоны с равномерной характеристикой действительно попадаются. Но не все они такие... :-) Технологии и культура производства - это большая беда. И не только у нас. Возможно, что сейчас производители не сообщают практически никаких параметров своих изделий, а тем более - методик их измерения по той простой причине, что потребители не упустят возможности вчинить иски по причине несоответствия реальных параметров тому, что указано в паспорте на изделие.
Тем не менее, в советские времена была хоть какая-то информация, а сейчас так и вовсе ничего. Хорошо, если найдешь на каком-нибудь форуме кем-то измеренные параметры. На неизвестно каком оборудовании и неизвестно по какой методике. А скорее всего ничего найти не удастся.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Громкость будет больше если выше чувствительность и ниже сопротивление. У ТДС5 сопротивление 70....100 Ом. У ТДС15 - 16 Ом.
Сопротивление я учитывал в расчетах. Но также только по паспорту. Измерить его чисто конкретно мультиметром как-то не сообразил :-(
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием