Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2021, 22:59   #3186
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Многие имеют несколько пар ТДС5М одновременно и у них всех довольно разный звук - у этой модели сильный разброс АЧХ от экземпляра к экземпляру, поэтому справочник не особо помогает, это же не ямаха, совсем другая точность изготовления.
Вообще, у меня начинают возникать подозрения, что принцип действия орто/изодинамических излучателей совсем не так прост, как излагается в различных популярных и не очень популярных книжках. Вот даже если взять обычные динамики, то там помимо поршневого режима существует еще туча мод собственных колебаний диффузора. И набор этих мод меняется при изменении частоты возбуждения. А что там происходит в динамике на широкополосном нестационарном сигнале, я даже представить себе не могу.
Теоретически, орто/изодинамические излучатели возбуждаются сразу по всей поверхности. И никаких собственных мод колебаний быть не должно. Но это - чисто теоретически...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Магниты , если их очень сильно не нагревали - до точки Кюри ( пластик сто раз поплавился бы ) размагничиваются что-то порядка 1 процент за 10лет, а поролон внутри , если в вашем экз его использовали скорее всего давно сгнил, соответственно поменялся и звук. Это обычное дело.
Что касается магнитов, то IMHO здесь все зависит от материала и технологии изготовления. Например, очень мощные специальные магниты категорически не рекомендуется подвергать даже очень слабым ударам. Ибо состояние намагниченности - метастабильное. И удар может вывести его из этого состояния со значительным уменьшением магнитного поля.
Теперь, что касается ТДС-5М. В свой усилитель я встроил индикатор уровня громкости. Его показания были откалиброваны по паспортным значениям обоих типов наушников - ТДС-5М и ТДС-15 на одинаковый уровень звукового давления. Но на практике оказалось, что ТДС-5М звучат гораздо тише, чем ТДС-15. Что и подтвердили измерения бытовым шумомером DT-85A.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием