Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2011, 00:17   #42
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
SGS,
Ваша доработка необычайно сложна, опасна и, при этом, очень интересна. Раздумываю над ней и всё не могу решиться на неё, хотя уверен, что она хороша.
В принципе не очень она и сложна, я за один вечер справился подручными средствами. Конечно гораздо удобнее было-бы работать специнструментом. Какой-нибудь малогабаритной фрезой выбирать металл, а не боковой гранью обычного сверла корябать. Но ничего опасного при работе с магнитами нет, требуется просто аккуратность и терпение.

Вся опасность связана с разборкой-сборкой драйвера. Тут надо быть внимательным и работать без спешки. Защелки надо сразу отломать, затем выкрутить 6 винтов из 8-ми, сильно прижать заднюю крышку с магнитами и выкрутить последние 2 винта. Затем потихоньку отпускать крышку с одного края, пока отталкиваюшие силы не ослабнут. Тогда крышка легко снимается и убирается в сторону. Тут-же надо снять мембрану и убрать ее подальше от магнитов. Саму по себе ее трудно повредить.

Потом надо извлечь передние магниты, удалить лишний металл и вклеить НАДЕЖНО обратно на место. Надежность вклейки магнитов является залогом того, что они не выскочат при сборке и не зажмут мембрану, что почти наверняка повредит дорожки. Перед сборкой надо позаботиться, чтобы защитная сеточка была возвращена на место, если она снималась. Иначе есть опасность падения винтов на мембрану через новые щели для звука - еще один способ повредить катушку.

Собирать драйвер надо в обратном порядке, то есть крепко держа крышку в руках насадить ее одним краем на выступы, затем прижать всю и закрутить винты обратно. Нельзя прилагать чрезмерных усилий при закручивании винтов. Резьба накручена в центрующих выступах, а пластик хрупкий. У меня один выступ отломился и мне пришлось изрядно помучаться, чтобы сначала извлечь его, а потом вклеить точно на старое место.

При заклейке кожей промежутков между задними магнитами надо оставить минимум 2 отверстия, что делает драйвер слегка недодемпфированным. А далее подбирать демпфирование по своему вкусу. Тут есть простор для экспериментов.

Последний раз редактировалось SGS; 09.03.2011 в 18:07.
SGS вне форума   Ответить с цитированием