Тема: Yamaha YH-100
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2015, 20:34   #15
designer
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Была недавно возможность сравнить yh-100 с вышеназванными hp50s и hp-1.

yh-100
Поражает размер сцены, объем. Кажется, что стерео разведено до предела, а инструменты действительно находятся на разном расстоянии от слушателя, в том числе сзади. Здорово звучат пространственные эффекты. Слышно даже самые тихие звуки.

На некоторых записях 70-80-х годов сильно выделяется бас. Иногда слишком, вплоть до перекрытия других инструментов, но редко. Хотя его точно больше, чем у других двух пар наушников. Вокал в районе 2-2,5кгц наоборот немного удален. За счет поднятых средних/нижних частот многие записи звучат неожиданно плотно.

Я не могу отнести эти особенности к минусам yh-100 - к ним можно привыкнуть за пару часов. Разную музыку они играют по-разному и это скорее хорошо, чем плохо.

Записи 90х и совсем новые альбомы разных жанров, даже те, которые казались слишком сжатыми, без динамики, слушать не менее приятно. Обычно сильно выделенные на новой музыке высокие и низкие частоты в yh-100 слышно хорошо, но без избытка, а композиции, казавшиеся раньше плоскими, неожиданно получили достаточный объем.

На мой слух в них лучше всего звучит джаз, блюз-рок, акустическая музыка. Сидят удобно, из этих трех моделей - наиболее приятная конструкция. По сравнению с hp-1 не такая хлипкая, в сравнении с hp-50s не настолько упрощенная.


hp-50s
На контрасте с yh-100 это совсем дешевая модель. Забудьте про разделение инструментов, забудьте про впечатляющий объем. Меньше баса, ровнее и проще звук. При прямом сравнении с yh-100 однозначно проигрывают, но сами по себе и в сравнении с hp-1 звучат приятно.

Конструкция тоже максимально простая. Пластик как в hp-1, хотя недостаточно хорошо обработанный на срезах и стыках. Но на звук это не влияет, пользоваться и получать удовольствие можно. (только не за 250 долларов, как на ебее сейчас)
designer вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили designer за это полезное сообщение
llovizna (30.08.2020), Tralfamadorin (09.01.2015)