Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2010, 06:24   #14
Serge44
Администратор
 
Аватар для Serge44
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Гора цветов и плодов за Пещерой водной завесы
Сообщений: 9,631
Разношерстные суждения выше.
Запись на виниле в любом случае не будет звучать также, как на CD. Каждый носитель имеет свою специфику. Есть любители перезаписывать, к примеру, даже компьютерные файлы на аналоговый источник. Сейчас я не буду развивать эту тему.

Если уточнить вопрос записей, то многое, зависит ведь не только от носителя, но и от того, кто, чем и на чем пишет. Также в любом деле, когда успешный результат зависит главным образом даже не от материалов и технологии, а от мастерства конкретного специалиста. Использовать высококачественную записывающую аппаратуру, микрофоны, я уже не говорю про умение располагать микрофоны и музыкантов в студии - это единичное уникальное искусство, - перестали уже довольно давно. С появлением компакт-диска надобность в таких мастерах отпала, ведь цифра усредняет, "обобщает" звук, ювелирная звукорежиссерская работа стала не нужна.

Те, самые дяди-аудиофилы, о которых упомянуто выше, покупают то как раз качественные записи, десятков лет назад сделанные, а не современный винил. Либо, когда нужна запись современного уровня, покупают SACD.
Очень немного компаний сейчас делают аудиофильский винил.
Последние 20 лет по сей день включительно винил преимущественно делают таки для тинейджеров. Основной покупатель - диджеи, клубная музыка на них звучит. Только аналоговый источник дает настоящий драйв, напор, динамику, независимо от музыкального жанра. Даже спец. эффекты, "приготовленные вручную", будут звучать намного "вкуснее", чем обработка муз. программами.

Насчет подростков с наушниками.
Специфика такого макро-детального источника как винил такова, что слушают его преимущественно через акустику. Музыка на виниле большая, в маленькие наушники не помещается.
Serge44 вне форума   Ответить с цитированием