Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 03:01   #6
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Следующим решением было приобретение трансформатора. Звуковые трансформаторы требуют подбор сердечника из качественной стали, расчет под определенную нагрузку и кропотливую намотку. Возможно вследствие их дороговизны многие усилители на западе делают по гибридной схеме: каскад лампового усиления и истоковый повторитель на выходе, имеющий низкое внутреннее сопротивление. Но зачем мне полевики, если я как раз пытаюсь от них отказать?

Наиболее часто в конструкциях начинающих используется трансформатор ТВЗ1-9, применявшийся в советских ламповых телевизорах ( как говорится, два старых телевизора равны одному Hi-Fi усилителю для наушниковJ ). Качество железа как и ряд других параметров не высокие, как про него сказал встреченный на рынке лампостроитель- попробовать и выбросить . Но спрос на «попробовать» привел к тому, что цены на эти трансформаторы взлетели, и найти их в продаже у нас на радиорынке Юнона не удалось ( а это о чем-то говорит ;) ). Но удалось приобрести нечто более качественное: пару трансформаторов ОСМ1-0.063 мощностью 63 Вт на напряжения 5 и 29 вольт каждый. Хотя это сетевые трансформаторы, они изготовлены из очень неплохого железа, и вполне пригодны для звуковых целей.

Трансформаторы в общем случае надо специально наматывать с учетом некоторых физических явлений ( об этом можно почитать на аудиопортале). Эти же трансформаторы показали неплохие измеренные параметры без перемотки, возможно вследствие большого запаса по мощности ( НЧ и ВЧ в норме). Подключение нагрузки между отводами 5 и 29 вольт дает напряжение 24 вольта, то есть коэффициент трансформации 220/24=9.2, соответственно сопротивление наушников преобразуется в 50 * 9.2^2 = 4200 Ом – вполне приемлемая для ламп нагрузка.

Первая схема взята из указанной выше темы на аудиопортале. Предложен элегантный метод подключения трансформатора к усилителю с помощью двух конденсаторов. Выходное сопротивление ламп 540 Ом, что дает с учетом трансформатора коэффициент демпфирования 7,7. Схема приведена ниже.

Звук оказался очень приятным и музыкальным. Поразило обилие баса, но не вязкого как в прошлых вариантах, а достаточно глубокого, хотя я не любитель низких частот. Поначалу было очень непривычно. Бас добавляет некоторую законченность в звуковую картину. Еще понравилась звуковая сцена: непривычно широкая и очерченная в глубину. Между музыкантами вообще пустое пространство, что поразительно. Единственный минус состоит в немного заваленной середине - не знаю, свойство ли это ламп, или просто искажения. Но в целом звучание понравилось. Лампы 6Н6П производства 1968-69 годов, из измерительной аппаратуры. Микрофонного эффекта не обнаружено ни у одного экземпляра.

В приложении схема усилителя и фотографии трансформаторов ( не моих ).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0006.jpg
Просмотров: 3235
Размер:	57.1 Кб
ID:	739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: amp2.jpg
Просмотров: 6019
Размер:	12.9 Кб
ID:	740  
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием