Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 12:00   #86
Flier
 
Аватар для Flier
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Небольшой вопрос,не совсем по теме возможно... Но думаю что это будет и другим полезно... Вот подбираю радиатор под LM317. Естественно хочу поменьше по площади. Однако проблема в том что пока нужного тора нет,а есть хороший на Ш-образном железе ,выдранный из старого японского принтера,хочу как временный использовать.Он правда явно более мощный чем нужно,и напряжение на нём 27.8,многовато конечно,но сматывать не хочу,сделан транс капитально,и портить не охота . Вот получается что после моста напряжение будет 27.8 х1.42=39.5,в аккурат максимальное для стабилизатора.Разница до и после стабилизатора получается весьма приличная .39.5-12=27.5 В Потребление,я так понимаю, надо с запасом в районе 1А принимать.Таким образом тепловыделение будет 27.5х1=27.5 Вт, приняв потребную площадь на 1 Вт в 6 см ² получаем 27.5 х 6= 165 См ² В принципе не так то и много,но у меня есть мысль использовать в качестве радиатора алюминиевую загнутую пластину, которая бы служила перегородкой а заодно и некоторым экраном,а рёбер там не будет,значит уже многовато выходит. Вот и вопрос...В расчётах надо принимать действующее напряжение на выходе трансформатора или амплитудное после моста ? И ещё...Эту самую пластину если использовать то лучше соединить с землёй, установив стабилизатор через изолирующую прокладку или не соединять с землёй а стабилизатор поставить без прокладки ?
Flier вне форума   Ответить с цитированием