Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2016, 14:01   #8
Tralfamadorin
 
Аватар для Tralfamadorin
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 1,128
немного продолжения
Кольцо для рамки делал из фольгированного с 2 сторон стеклотектолита, толщиной 1 мм. В общем- то пришёл к выводу ,что надо выбирать стеклотектолит потолще - 1.5 мм, может даже 2 мм. Дело в том, что 5 мм кольцо из 1 мм стеклотекстолита немного может прогибаться . На снимке выше видны небольшие сборки на мембране.Это конечно не желательно. При сборки драйвера складки уходят, но стоить перетянуть винты ( саморезы) с какой либо стороны - появляются. Проконтролировать не всегда получится. От фанерных держателей магнитов думаю отказаться и сделать их как у Audeze LCD2 - из стали. 1 мм толщины вполне должно хватить - штатные магниты итак отталкиваются не сильно ( по сравнению с неодимом) и плюс к тому они разведены значительно сильнее, в стоке. Форма деталей держателей магнитов тоже должна быть несколько другой - два кольца плюс 6-8 спиц , соединяющих эти кольца. Из фанеры это все просто развалилось бы. Поэтому для макета использовал по 12 десятимиллиметровых отверстий в каждом держателе.
В качестве прокладок ,разносящих детали с магнитами использовал картон ( от календарей). И хорошо , и плохо. Хорошо потому что - дёшево, можно вырезать обычными ножницами или канцелярским ножом , легко набрать нужную толщину. Плохо , то что картон сжимается - можно перетянуть какую нибудь сторону. Тем более, когда рамки с магнитами деревянные.Лучше текстолит - но это дороже и надо чем- резать. Толщину прокладок подбирал по отсутствию дребезга мембран на большой громкости, и так что бы на слух драйверы были приблизительно одинаковыми по громкости. Пробовал и односторонний вариант - с одним магнитом работает - надо заниматься этим вариантом. Тут ещё такой момент - нужно понимать, что увеличенная мембрана и разнесенные магниты резко уменьшают чувствительность наушников. У меня они получились несколько более трудные в раскачке , чем Не4. Вообще они звучат только с определёнными усилителями ( например мне совершенно не понравились как они звучат с Семигором) - но не буду забегать вперёд - о звуке разговор будут несколько далее.
Tralfamadorin вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Tralfamadorin за это полезное сообщение
AmaDeuS (24.12.2016), Tavi (25.12.2016)