Тема: Denon AH-D2000
Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2011, 16:39   #44
alexx
 
Аватар для alexx
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от ThY Посмотреть сообщение
Модификация наушников Denon D2000 (MD2000, markl mod).

При принятии решения о необратимой модификации наушников хочется быть полностью уверенным в конечном результате: в том, что модификация действительно даст прирост в качестве звучания. Когда я проводил модификацию Denon D2000, у меня не было твердой уверенности в ее успехе, поэтому и хотелось бы написать пару строк о том, как изменилось звучание наушников после модификации. Возможно, кому-то этот отзыв добавит решимости…

Речь пойдет, наверное, о самой известной модификации Denon D2000/D5000 – модификации Марка Лаутона, так называемом markl mod’e. Полную информацию о самой модификации вы сможете найти на сайте Марка, в официальной ветке на www.head-fi.org или можно обратиться к переводу статьи на развивающемся русском хедфай сайте www.losslessaudio.ru, там же есть полезные комментарии о модификации.

Несколько слов о модификации. В качестве материалов я использовал Dynamat Extreme и микрофайбер. При модификации своих D2000 я опустил 7-ой, самый трудоёмкий этап, в котором допустить ошибку проще всего. На всю модификацию ушло чуть более 3-х часов.

После модификации наушники стали чувствительно тяжелее – по субъективным впечатлениям на 20-40 гр. Толщина амбушюр увеличилась на 25%. Теперь для комфортной посадке на голове раздвигать дужку нужно на одно деление больше с каждой стороны. Комфортность посадки на голову, на мой взгляд, не ухудшилась. Звукоизоляция незначительно улучшилась в обе стороны. Значительно снизилась вибрация наушников при высокой громкости.

И теперь самое интересное – звук.

Сцена. Чувствительно изменилась сцена – она стала заметно шире, глубина сцены осталась на прежнем уровне. К моему удивлению, наушники стали точнее в эшелонировании источников звука и теперь лучше подходят для классической музыки. Паразитные вибрации конструкции, которые делали звук мутным и как бы «в дымке», теперь исчезли, из-за чего объем помещения читается просто прекрасно. Затухания стали еще более натуральными. Любители «живых» записей оценят изменения в плане “black background”. Я был приятно удивлен, слушая живые записи любимых джазменов: объем небольшого джазового клуба зажил новыми деталями – тихий скрип стульев, деликатный звук столовых приборов, одобрительное обсуждение происходящего на сцене.

Низкие частоты. НЧ стало немного меньше, НО качество баса улучшилось – он стал быстрее и собранней, ничего не потеряв в плотности и верности звучания. Исчез навязчивый характер звучания на некоторых композициях.

Средние частоты. НЧ теперь не превалирует над всем диапазоном и «серединка» стала живой, сочной и открытой. Раньше слушая вокал, однозначно ощущался недостаток нижней середины, звучание было отстранённое, не живое. Теперь у меня нет острого желания сменить наушники, чтобы послушать вокальные композиции или акустическую гитару.

Высокие частоты. В этой части частотного диапазона слегка прибавилось энергии, но без чрезмерной яркости. Изменения в ВЧ в моем случае минимальны.

В целом, звучание поменялось значительно – я не ожидал столь значительных изменений. Если попытаться ранжировать вес вносимых изменений в звук от различных компонентов звукового тракта – для меня он выглядит следующим образом (по мере возрастания): подбор ОУ для звуковой карты, смена усилителя, смена источника звука, смена наушников. Данную модификацию наушников по весу вносимых качественных изменений в звук я бы поставил между источником звука и наушниками, настолько, по моему мнению, преображается подача музыкального материала. Звучание стало более сбалансированным и более деликатным, при этом ни чуть не утратив в мощи и агрессии в тяжелых стилях. Нужно ли говорить, что я очень доволен результатами модификации?
Please note: I no longer recommend stuffing of the ear cups with Fiberloft and have not for some time (stuffing pads is still strongly recommended). If you are intent on trying it, please be prepared to remove it when you discover the effect is not always positive in all areas.
alexx вне форума   Ответить с цитированием