Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2010, 12:56   #85
Peter
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: США
Сообщений: 16
Здравствуйте, Serge44. Маленький отчет о проделанной работе. Были переслушаны нижеперечисленные колонки (несколько разных моделей от каждого производителя). Слушалось на трех компактах, все спецэффекты на усилителе выключены:

- запись концерта музыки Моцарта 60-х годов, сведенная с оригинальных лент;
- Rolling Stones, the Best, не remastered;
- Tom Waits, Rain Dogs, 85-й год, не remastered.

KLIPSCH: Мясистый, резковатый звук, но цепляющий и увлекающий. Колонки яркие, живые, как молодые жеребцы, просящиеся выкрутить громкость подальше вправо, но и на самой минимальной громкости добротно выдающие весь спектр. Очень, очень задиристый звук со смачной серединкой, особенно верхней - под такой трудно оставаться спокойным - постепенно начинаешь "свинговать" и через какое-то время уже просто ведешь себя как на рок-концерте.

POLK AUDIO: Звучат неплохо, но немного бездушно, плосковато. Вроде бы и спектр есть, но чего-то в серединке не хватает - того самого "мясца", которого до одури много в "клипшах".

KEF: Я куплю эти колонки "when I'm sixty-four". Очень мягкий, невероятно теплый звук, как будто сидишь в задрапированной ложе с бокалом шампанского в руке. Очень классные колонки, совершенно не напрягают ухо, но, опять же, на мой вкус, нет в них эдакого молодого задора.

BOSTON ACOUSTICS: Это американский KEF. Середина ярче, но немного выше детализация - начинаешь увлекаться слушанием отдельных инструментов, а не общей картины.

Все вышеперечисленные колонки очень хороши и обязательно найдут своего слушателя. Меня же нашли Klipsch Reference Series RF-52 Floorstanding Tower Speaker. Я приволок их домой, подключил к усилителю и завис на следующие четыре часа. Совершенно не потому, что знакомая музыка зазвучала по-новому, совсем нет, она просто зазвучала как надо (как мне надо). Да, в знакомых треках я услышал нечто такое, чего раньше не слышал, но музыка осталась музыкой - при возросшей в разы детальности она не рассыпалась на составные части. Ты просто слушаешь знакомый трек, трясешь головой в такт и вдруг - бах! вау! - а ведь я никогда этого момента не слышал. Эти колонки наверняка многим покажуться слишком яркими, привередливыми к источнику звука и расположению в комнате. Но если выставить все по науке, вырубив в усилителе все эффекты и дать им "обкататься" (продавец настоятельно рекомендовал 120 часов работы на небольшой громкости, а затем - до 5 лет "взросления", в течении которых колонки будут накапливать "теплоту") - то они будут одними из лучших колонок в своем ценовом сегменте, которые мне доводилось слышать. Спасибо, что обратили на них мое внимание.

Последний раз редактировалось Peter; 01.02.2010 в 22:49.
Peter вне форума   Ответить с цитированием