Тема: Denon AH-D2000
Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2011, 12:45   #45
*high
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Обнинск
Сообщений: 4
Деноны 2000 в оригинале адски цыкали, выдавали практически всегда сибилянты, бубнили и даже гудели. Драйвер от 5000 и с огромным потенциалом, так что не сильно испортило настроение даже то, что "улыбка" на середине АЧХ делала голоса совсем блеклыми и звучащими отдалённо. Взялся я за Мод Маркла... но прежде были заказаны чашечки из ценной древесины (за что спасибо Владу).

Пробовал разные варианты - обклеенную изнутри чашу и без оклейки. Сложно сравнивать, без оклейки ни о какой ровности звучания и речи не может быть. Я же стремился к наиболее ровному звучанию. В общем, был сделан Мод полностью, и правильно. Добавил что: облепил пластилином изнутри пластмассовый каркас (выравниваются ВЧ) и добавил акустическую тень на защитную решётку излучателя (был наклеен маленький кружок, он убрал набирающую яркость на отрезке 3-4 кГц). Единственно, не удалось побороть небольшой всплеск на отрезке в 4-5-6,5 кГц, который, после согласования усиления (а наушники крайне низкоомные) оказался не так им уж и всплеском, хотя этот подъём - главная особенность частотки. Файберлофта в чаши я тоже немного добавил (как и рекомендует Марк, совсем немного) - без него баса многовато, особенно нижнего.

Проблема с усилением решена элементарным способом. Я не являюсь обладателем шикарного усилителя, пока гоняю наушники с полноценной x-fi... В любом случае, вместо того, чтобы отдельно покупать усилитель для низкоомных наушников, лучше сделать Г-аттеньюатор (замечательная штуковина, 2 резистора на канал, всего 4 - изначально делал для связки hifiman re-272 и aleXmod): у меня наушники шуниторованы резистором 22 Ом, а усилитель видит 150 Ом (что уже не мало). Таким образом, слушаю с компьютера на максимальной громкости 0 Дб, запаса громкости хватает для большинства музыкальных треков.

По звуку. Наушники получились универсальными и очень вкусными, я не могу сказать, что мне что-то в них не нравится (с поправкой на источник начального уровня). С глубокой и широкой сценой, с детальной и красивой проработкой звуковых образов. Единственным серьёзным недостатков является то, что на изначально "сибилявых" треках, да, буду сибилянты.
*high вне форума   Ответить с цитированием