Тема: ТДС-16 ЭХО
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2017, 04:41   #910
serg-el
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
И это меня навело на мысль , что правильнее отверстия располагать не напротив друг друга, а отверстие напротив середины между двух отверстий. При этом мембрана будет взаимодействовать с магнитами более равномерно.
Не так.
Вернее, совсем не так.
Во всяком случае на магнитах от ТДС-16 СТЕРЕО ЭХО - которые у меня.
Ниже отчет от небольшого издевательства над 16 Омным драйвером.




Видео - на котором видно как отталкиваются магниты при кручении относительно друг друга.

У меня так совпало, что максимум отталкивания был при смещении относительно полного открытия всех отверстий на ~10 градусов.
А если учесть то что максимум поймать точно не получается, то оставил открытыми все отверстия (совместил по максимуму).
https://drive.google.com/file/d/0B6_...w?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/0B6_...w?usp=drivesdk

На работе озадачился добыванием ферромагнитной пыли/опилок.
И при проведении сварных работ, полазил с магнитом по мусору под сварным.
После очистки от крупного (через марлю), и продувки (на магните) от немагнитного мусора, результат по фракции меня вполне устроил.
Что-бы не замусорить магнит от драйвера - положил его в zip-lock пакетик, сверху положил лист бумаги.
На лист на магнит насыпал немного порошка окалины, развозюкал пальцем, потом круговыми движениями листа бумаги выделил магнитные линии.

ВАЖНО! Сыпать много не надо. Круговые движения должны быть с диаметр отверстий в магнитах. Пакет с магнитом прикрепить скотчем к основанию (столу), а то передвигается вместе с порошком. При поднятии листа с порошком, для фотографирования на просвет, силы магнита хватает, что-бы самому удержаться на другой стороне листа.
При просматривании магнитных линий с наружной стороны магнита, фотографий на просвет не делал, т.к. магнитное поле слабее во много раз, и магнит тогда надо придерживать, да и окалина будет осыпаться.

Магнит 1





Магнит 2






Помимо ругательных - у меня нет других слов. Оба магнита намагничены со смещением относительно центра. Т.е. магнитные силовые линии, и отверстия никак не связаны.
И ещё заметил странность - на магните 2 как будто отпечаток от токосъёмника. Их что - в сборе намагничивали?
По лености слесаря центральный токоотвод вертикально не отогнули?
Да и как с зазором между магнитами (под мембрану) соблюсти геометрию поля? Оно же расползётся? Да и намагниченности снаружи особо нет, всё внутри.

Но скорее это все таки производственный брак.
А без снятия картины поля, и не узнал бы.

"Я знаю, что я ничего не знаю"
"Ни-че-го не понимаю...."

Последний раз редактировалось serg-el; 09.05.2017 в 21:14.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 5 поблагодарили serg-el за это полезное сообщение
AmaDeuS (22.05.2017), ssnorry (10.05.2017), Tralfamadorin (10.05.2017), Vasiliy (10.05.2017), Человек (10.05.2017)