Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 22:14   #3184
Vladimir2021
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Не совсем так. Если смотреть на АЧХ из паспорта , то да . На практике это часто далеко не так. Вам по-видимому попался басовитый экземпляр ( а ТДС-5М очень разные попадаются) + у вас басовитый очень хорошо раскачивающий их усилитель. Ровный бас - больше к Audeze LCD-2 и им подобным.
Я смотрю по справочнику "Бытовая электроакустическая аппаратура", 1992 г. Конечно, чтобы проверить АЧХ а меня нет соответствующей аппаратуры. Например, "искусственного уха" :-)
Но, с другой стороны, сейчас же во всей бытовой акустике творится полное безобразие. А именно, нет даже такой информации, что была в старых советских справочниках.
Т.е. приходится покупать в полном смысле слова "кота в мешке". И именно на этом фоне цветет и пахнет "теплый ламповый звук" и акустические кабели, намоленные в женском монастыре.
Примечание: Я гораздо более доверяю объективным средствам контроля. Ухо - это вообще не измерительный прибор. Вот просто ни разу.
Кстати, за рекомендации по наушникам Вам и всем, кто откликнулся, - спасибо. Когда на работе напряги уменьшатся, буду смотреть и анализировать. В ближайшее время придется работать на работе и дома...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Прижимные кожаные очень хорошо экранируют уши от внешнего звука, если конечно не висят без прижима. Экранировка зависит больше от материала амбушюр и прижима , чем от типа: охватывающие - прижимные.
Ну, не знаю. В ТДС-3 я того, что происходило вокруг, не слышал. А в накладных - я хорошо слышу что происходит в квартире, на улице за окном...
И ушная раковина имеет достаточно сложную форму, чтобы амбушюры хорошо с ней контактировали.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Этим смело можно пренебречь. В современных изодинамических наушниках когда начинаешь подносить руки к решеткам изменение АЧХ хорошо слышно сантиметров с 20. У ТДС-5 такое присутствует?
Вот это интересный вопрос. Я как-то внимания не обращал. Но, если предположить, что наушники спроектированы таким образом, чтобы на низких частотах формировать не волновой фронт, а пульсирующий поток воздуха, то тогда акустического замыкания наверное и не будет. Но это только мои предположения...

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Колонки вообще нет смысла сравнивать с наушниками. Колонки не работают на закрытый объем перед собой.
Полной герметичности нет и не может быть, особенно у накладных наушников.
А законы акустики в обоих случаях действуют те же самые.

Цитата:
Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
Можете смело раскрывать, там трудно что-то сломать. Винты , кажется тройка в потай - можно сразу заменить. Единственное - вывалятся кусочки демпфирующего материала - надо запомнить как они там были. если хотите все оставить как было.
Честно говоря - побаиваюсь. Если высверливать винты, то нужно полностью и очень хорошо заклеивать отверстие с сеточкой, за которой находятся излучатели.
Металлические опилки крайне нежелательны в отверстиях магнитов...
Да и отдача у ТДС-5М стала сильно ниже паспортной. Это я проверял. Вероятно, магниты размагнитились.
Vladimir2021 вне форума   Ответить с цитированием