Тема: DIY ЦАПы
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2012, 23:52   #114
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Откуда в таком слуае берется мастерклок?
Зависит от схемы: если ЦАП работает в мастер режиме (с обратной синхрой), то клок должен находится в ЦАПе, а сигнал синхронизации передается обратно в транспорт; если в слейв режиме без обратной синхры (только спидиф), то клок восстанавливается из сигнала S/PDIF.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
РС-звуковая карта - SPDIF - ЦАП. Как я понял в самом чипе TDA1541 есть DEM ячейки, которые работают на определенной частоте, так же на SPDIF передатчике есть кварц. И на звуковой карте. В идеале все они должны работать на одной частоте битклока? Но на деле, как я понял получается совсем другая картина?
Спидиф сигнал несет в себе информацию о частоте мастерклока. Битклок всегда кратен частоте мастерклока и зависит от кратности передискретизации.
DEM ячейки - это динамические усреднители тока, в идеале их частота должна быть синхронизирована с вордклоком.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Мастерклок задает звуковая карта в данном случае?
Да, если ЦАП работает в мастер-режиме.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Затем в SPDIF передатчике сигнал восстанавливается до исходго и клок тоже, затем идет на чип в DEM ячейки.
В передатчике или приемнике? Зачем восстанавливается: а как без битклока ЦАП сможет отсчитать биты данных?
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Если я например использую обратную синхронизицию, например конвертер + звуковую карту с цифровым входом, то мастерклок задает чип TDA, то есть DEM ячейки?
Ооох, ну вы и намешали гороху с капустой. Чип TDA НИКОГДА не задает клок. Мастерклок задает клок-генератор. Все данные, поступающие на входной порт TDA жестко привязаны (синхронизированы) к сигналу клока.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
А если я использую асинхронный USB-транспорт, то мастерклок будет задавать кварц на транспорте?
Да. Только не кварц.ю а генератор. Кварц - это часть генератора.
Цитата:
Сообщение от Rasetsu Посмотреть сообщение
Еще изучил пропись цапомейкера ecdesign. Там он ишет что если на пины 16 и 17 поставить определенные номиналы, то клок DEm автоматически синхронизируется. Что знаее об этом?
Как он автоматически синхронизируется? С чем? Номиналы чего?
Внутри TDA стоит свой внутренний генератор (не путать с мастерклоком!), который управляет работой динамических делителей тока. Конденсатор (330-680пФ), устанавливаемый на 16 и 17 выводы - это внешний элемент обвязки этого генератора.
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием