Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2011, 00:39   #86
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
На самом деле претензий к качеству мембран нет. Возможно, что сами драйверы сделаны в Японии. А если и в Китае, то качественно. Мембрана тонкая и натянута равномерно. Дорожки ровные, тонкие и частые, это не ТДС7. Другое дело размер, тут согласен с PHD. Но форма не важна, у LCD2 она тоже прямоугольная. Охотно верю в чумовой бас LCD2 и серии HE, поскольку даже у доработанных по моему способу 50-к бас самый глубокий и чистый среди всех моих наушников. А с ростом размера мембраны (площадь растет в квадрате) он становится все глубже и мощнее, и искажения тоже должны уменьшаться. Я, кстати, для утяжеления драйвера и уменьшения вибраций корпуса заполнил полости на перегородке и самом драйвере силиконом. Знаю, что материал в этом смысле не идеальный, но бегать искать что-то антивибрационное было некогда, а корпус на низах начинает подыгрывать и тем самым нарушает иллюзию присутствия в концертном зале. Получше стало в этом смысле. На средних-высоких с этим все в порядке, благодаря чистому неискаженному звуку, звуки не привязываются к наушникам, а звучат вне головы, приходя спереди.

Так что Ваше утверждение, что мод с демпфированием не решает проблемы с драйверами, в данном случае, само по себе, верно. Но с оговоркой, что только демпфированием. Нужно и драйвер переделать, привести его к классическому виду сначала. Один из способов, самый простой, по моему, я и предложил и продолжаю его скромно пропагандировать. Возможно есть и другие, более сложные и еще лучшие варианты. Меня этот удовлетворяет, дальше уже затраты времени и материалов становятся чрезмерно большими. Например известный вариант Thunderpants - плюс еще 500$ к стоимости наушников. А, как я уже писал, не верится в кардинальное улучшение звука у них, поскольку с драйвером ничего не сделано окромя демпфирования.

Единственная проблема у меня теперь с ними - это стремительно деградирующий кожзам амбушюров. Весь потрескался, того и гляди начнет облезать. Какие амбушюры к ним подойдут? Хорошо-бы из натуральной кожи. Один вариант я знаю по Head-Fi - от Sony SA5000, но дорого и геморройно.
SGS вне форума   Ответить с цитированием