Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 23:46   #74
SGS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Tallinn
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Основная проблема Fostex t50RP-это небольшая площадь излучателя. Отлично сделан драйвер, мощные магниты и годами выверенная конструкция, но площадь ограничивает разрешение, а именно способность играть высоко вверх и низко вниз. Ещё бы 1 см в стороны этого драйвера и цены бы ему не было бы, а так приходится изошряться в доработках и всё равно наушники HE-5 воспроизводят нижний бас глубже и ровнее, чётче. Это заслуга гигантского излучателя. Современная изодинамика способна воспроизводить диапазон во всей своей широте и этим похожа на АС. Но, это яркие наушники, хотя можно их пригасить.

Fostex T50RP по своей конструкции и звуку более похожи на LCD2 и менее на HiFiMan HE4\5\6. Даже после тотальной доработки они имеют крупный, мясистый звук, но с более чёткой подачей, чем в стоковом варианте и без малейшей доли гулкости.
Да, наверняка НЕ5/6 легче воспроизвести низкий бас благодаря большой пощади мембраны. Мне кажется, что их низкая чувствительность объясняется тем, что конструктор отодвинул магниты подальше от мембраны опасаясь, что при большом размахе колебаний мембрана может коснутся их. А напряженность магнитного поля быстро падает с расстоянием. По поводу похожести Fostex T50RP (доработанного) на LCD2, то это возможно в недодемпфированном варианте. Я конечно могу судить о звуке LCD2 только по описаниям других людей, и судя по ним они мне врядли понравились бы. Я не люблю наушников с темным звуком, с гнусавым вокалом итд. Поэтому свои в итоге задемпфировал построже и они теперь скорее яркие по звуку. Окончательный вариант демпфирования получился такой:


Все отверстия, кроме 2-х в центре, в задних магнитах заклеены кожей



Сзади драйвер плотно заклеен фетром, причем приклеивать надо не только по периметру, но и к перекладинам внутри. До того в фетре конечно пробивается отверстие в 2-3 мм диаметром. И сверху уже приклеивается пластиковая пластина с отверстием меньшего размера. В моем случае это 1,5 мм, похоже это уже минимум, на грани передемпфирования. Чем больше делать отверстие, тем больше звук будет двигаться с сторону LCD2. На стадии регулирования можно сделать несколько пластинок с разными отверстиями и закреплять их временно скотчем. Приклеивается уже окончательный вариант.
Надо учитывать, что все сказанное действует с подкладкой под амбушюры в 3 мм. Т.е. если планируется использовать подкладки, то и демпфирование надо подбирать с ними. Я на стадии настройки не одеваю амбушюры каждый раз назад, а просто прикладываю их к ушам.
Вот еще вариант демпфирования из сети:



Применен в знаменитых Smeggy Thunderpants. Здесь похоже степень демпфирования подбиралась размером выреза в фетре с краю. Годится, если отверстия в магнитах с краев не заклеены. Но если вырезать больше, чем надо, то сложно будет снова уменьшить площадь выреза. У них красивые деревянные чаши и новые глубокие амбушюры, но драйверы не переделаны (кроме демпфирования). Поэтому звук скорее всего ненамного лучше стоковых. На Head-fi много предложений о продаже за 500$.

PS. Еще дополнение - те доп. отверстия по 2мм , что сверлил в перегородке сейчас закрыл. Оставил только то,что было изначально. Цель - повысить отдачу на низах.
SGS вне форума   Ответить с цитированием