Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2015, 23:42   #37
ssnorry
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 357
Yamaha YHD и YHE имеют на борту самые совершенные ортодинамические капсули с мембраной толщиной 6 мкм.
У них лучший из ортодинамических потенциал для модов.
У меня очень много чего было - считаю их технически лучшими из ортодинамики.
За ними - Ямахи HP1 (из-за диаметра).
Дальше - тоже ямахи ))).
Потом уже - все остальные.
Любопытно, что ТДС-5 (очень редкие единичные экземпляры, из нескольких десятков, что у меня было, только 2 шт) бывают не хуже HP1. Сказывается стабильность качества у японцев и полный раздрай в изделиях их СССР.
Я не раз объяснял, что инженерно ТДС-5 спроектированы лучше Ямах HP1. Более тонкая мембрана (8 мкм против 12 и более правильно построенная магнитная системы (концентрически расположенные отверстия против матричной у ямах).
А вот инженерный аналог Yamaha YHD - Н21С до Ямах не дотягивает.
И там и там дорожки с двух сторон и выводы на 2 контакта, корпус скреплен запрессованным обжимом.
У Н21С 8мкм против 6 мкм у ямах, дорожки только в центре и 2 магнита с каждой стороны.
У ямах дорожки по всей поверхности и магнитные пластины с зонным намагничиванием. Качество капсулей выше.
Лучшая из ортодинамических микродинамика, самый низкий уровень гармоник. Несмотря на размер излучателй - с НЧ там все в порядке. "Полка" от 20 Гц при продуваемых тонких поролоновых амбушюрах.
Однако есть особенность - отлично работают только в одном виде акустического оформления, во всех остальных хуже.
Причина - очень легкие, чувствительные к разнице давления капсули, не любят как кожаные амбушюры, так и демпфирование.
Наилучший вариант оформления, как у стоковых YHD - минимальное демпфирование и тонкие (1,5-2 мм) продуваемые поролоновые амбушюры.
ssnorry вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 3 поблагодарили ssnorry за это полезное сообщение
AmaDeuS (25.09.2015), H.Al. (12.03.2017), krr (29.04.2019)