Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2010, 10:58   #75
bubbleonce
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: murmansk
Сообщений: 47
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Ватный кружок примнется до нужных размеров, когда весь бутерброд размещается в чаше.
Но как его туда вместить изначально, до того, как он примнётся ?

Цитата:
Настоящий демпфер должен создать прочный фундамент, на котором успокоится басовый резонанс.
Материал для второго слоя получится средней толщины, чтобы обеспечить нужную плотность, но поместиться в чашу.
Sennheiser моделей HD555 и HD595 имеют одинаковые капсюли и чаши, но разное акустическое оформление.
Их отличие состоит в наличии полоски пористой резины(?), наклеенной на заднюю решётку 555-х.
Правда, не только в этом, у 595-х отверстия в ПАС побольше.
Таким образом, 595-е - более "открытые" (благодаря этому и стоят ~ в два раза дороже :D)...
Это я к чему? По аналогии, уплотняя ПАС в ТДС-5, мы делаем их более "закрытыми".
За счёт этого должен (по идее) подняться мид-бас, что он, собственно, и сделал.
Если бы я положил ещё и "Второй слой" толстой ткани, тем самым увеличив акустическре сопротивление, то мид-бас задрало бы ещё выше.
А мне много мида не требуется, а даже совсем наоборот...

Цитата:
Третий слой тонкий, дополнительно обеспечивает затухание резонанса, придавая четкости и нижне- и верхне-частотному диапазону. Третий слой будет максимально тонкий, иначе не влезет.
Этот слой я обязательно вставлю, вот только немного привыкну к новому звуку... А бороться с резонансами в чаше можно не только при помощи "третьего слоя". Можно, к примеру, обмазать внутреннюю поверхность (резинобитумной) вибромастикой или пластилином, на худой конец. А пространство заполнить ватой, БСТВ, Холлофайбером или другим синтипоном.

Кстати, я расслушал, что нижний Бас стал аккуратнее и субъективно немного глубже.
Это радует. Возможно, просто ухо адаптировалось к новому звучанию.
Эх, жаль, что нет второй пары, чтобы сравнить...
bubbleonce вне форума   Ответить с цитированием