Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2010, 22:48   #59
vitamir
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Kiev City
Сообщений: 182
Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
Хотел у вас спросить: конденсаторы С1 теоретически я понял так, что подавляют возбуждение в каналах. .
Если совсем теоретически, они ограничивают мощностную полосу ОУ, чтобы она не оказалась шире, чем у выходного повторителя. Что в конечном итоге предотвращает потенциальную возможность возбуждения в каналах.

Цитата:
Сообщение от PHD Посмотреть сообщение
У меня стоят по 33пФ. ОУ стоят опа627 все. При Gain 11 рекомендуются 10пФ....Gain, насколько я понимаю, это КУ. Вопрос, собственно, формулируется, вот как: имеет ли смысл этот номинал C1L C1R заменить на 10пф и, как это может сказаться на звуке? Усилитель вообщем то работает и звучит без нареканий.
Gain, действительно, это КУ.
Мощностная полоса ОУ связана с Ку, с которым этот ОУ работает в конкретной схеме, поэтому, если подходить строго, с изменением Ку емкость этих конденсаторов также меняют для достижения максимальной полосы пропускания усилителя. Обычно, и М^3 не исключение, современные усилители имеют мощностную полосу с запасом. Я считаю, что расширять ее вверх выше 250 кГц вредно для качества звука, особенно при работе от аудиофильских источников (ЦАП и КДпроигрывателей), а также от компьютерных ЗК. С этой точки зрения, считаю, замену этих конденсаторов на 10пФ возможной, но не оправданной. Разве что, у Вас есть слюда в серебре подходящего номинала. Думаю, на слух вы ничего не заметите, если усилитель не уйдет в возбуд.
vitamir вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил vitamir за это полезное сообщение
PHD (21.05.2010)