Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 02:11   #2
Yoshimo
 
Аватар для Yoshimo
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,122
Недавно, благодаря Сергею, приобрел эти замечательные наушники.

Слушал на связке NAD CD542 (транспорт) + самодельный ЦАП на винтажной TDA1541A S1 + самодельный усилитель на 6С4С.

Честно говоря, в течение первого часа прослушивания, действительно было удивление от услышанного: ни на одних наушники из тех, что я слышал, они не были похожи! Честно говоря, я даже не мог понять: хорошо они звучат или плохо. Однозначно на этот вопрос я получил ответ, когда поставил тестовый диск Naim Audio "True Stereo" - в Джеклинах он звучал замечательно! Потом решил сравнить их с 990-ми Байерами, и удивился: Байеры, которые всегда отличались мощью и напором, звучали бледно, худосочно и неубедительно... как дистрофики по сравнению с полнокровными Джеклинами.

Джеклины очень критичны к качеству сведения диска (даже не столько к качеству записи). Например, при прослушивании трио Натальи Лебедевой, создалось такое впечатление, что ударная установка разъехалась на ширину всей сцены!
Кстати, дефицита баса я в них не заметил - его вполне достаточно если не для полного воспроизведения, то для четкого, уверенного обозначения контрабаса и бас-гитары. Почти как у хорошей полочной акустики

Что до ширины сцены – она оптимальная (где-то на уровне Denon AH-D2000).

А вот до источника наушники оказались капризными: подружились только с указаной выше связкой. А с компьютерной звуковухой (Audigy2 ZS) - так вообще зазвучали ужасно. Утрированные высокие звуковушки вылезли на этих наушниках как шило из мешка.

Очень зависит звучание наушников от посадки на голове. Двигая вперед-назад на 10-15мм меняется близость звучания. Таким образом, можно ушами путешествовать по всему зрительному залу!

Подводя итоги, должен отметить: эти наушники как-то создают невидимую уютную атмосферу; создается такое впечатление, что слушая квартет Джери Маллигана находишься не у себя в комнате, а в джаз-клубе! Инструменты не сливаются в кашу, но вместе с тем, все звучит очень цельно и музыкально. Услышанная в них музыка еще надолго "застревает" в голове по окончании прослушивания! Наушники хорошо маскируют «цифровое» происхождение источника звука, немного придавая звучанию аналоговости.

Слушать попсу с синтетической ритм-секцией в Джеклинах просто невыносимо - голова превращается в дешевый пластмассовый сабвуфер.

Думаю, эти наушники не на каждый день и не для любой музыки!
Yoshimo вне форума   Ответить с цитированием