Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 22:32   #73
Rasetsu
 
Аватар для Rasetsu
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 93
Цитата:
Сообщение от Serge44 Посмотреть сообщение
Есть отдельные энтузиасты, которые экспериментируют с раздельным питанием для компьютерных компонентов. Никто не мешает пробовать и слушать разницу своими ушами. А потом стоит написать на форуме о результатах своих экспериментов.
Самый лучший вариант - линейное питание. Самый простой способ реализовать его - с помощью например промышленных и лабораторных блоков питания типо такого:



Нужно всего-то подвести провода и настроить вольтаж и силу тока. Но у таких есть ряд недостатков - это неудобство использования - этот не особо красивый девайс придеться распологать отдлельно, "неаудиофильская элементарная база :D", необходимость в настройке, ну и самое главное запитать материнскую плату с такого не получиться. Ибо у таких блоков питания количество выводов ограничено одним-двумя, а тут одна только материнская плата обычно питаеться от 24 пинового коннектора, на котором сразу три линии - 3.3В, 5В и 12.

Поэтому самым идеальным вариантом будет самодельный блок питания. Честно говоря меня очень сильно зацепила эта идея,
Собираюсь собрать линейный блок питания на трансформаторах, Наверно буду делать так:
Для начала попробую собрать модуль для питания процессора 12В, затем более сложный модуль для материнской платы.

А остальные компоненты запитаю своим обычным блоком питания. Если все получиться, и удасться запихнуть в корпус столько трансформаторов, то можно подумать про полностью линейное питание, благо конструкция корпуса и системы охлаждения позволяет.

Придеться поднимать школьный курс, и вообще соответствующую литературу. Но сейчас в сети много инфы на эту тему можно найти по сути. Линейный блок питания - вроде не сложный девайс. И не особо дорогой, если не слишком придираться к качеству компонентов. Хотя считаю что в таком-то девайсе хотя бы входная розетка должна быть как минимум какая-нибудь фурутековская. Ну и кондерчики соответствующего грейда :D
Честно говоря я хз когда начну этим заниматься, сейчас изучаю теорию.
Rasetsu вне форума   Ответить с цитированием