Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2009, 23:30   #5
Steel_monkey
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 142
Трансформатор, скорее всего, станет главной проблемой при подборе деталей, так как специализированные стоят как неплохой ламповый ОТЛ, а советские ТВЗ где-то надо искать, да и отзывы об их зучании разнятся. Наиболее распространенная в интернете ОТЛ схема это усилитель " с общим катодом", умощенный повторителем Уайта. Примеры схем- наш ланчбокс http://www.stereohead.ru/_articles/i...CH_BOX/3-b.jpg и усилитель Брюса Бендера http://headwize.com/projects/showfil...bender_prj.htm . Повторитель Уайта позволяет получить очень малое выходное сопротивление ламповой схемы и вроде бы обойтись без трансформатора. Обратите внимание, что в бестрансформаторных ламповых усилителях на выход ставят электролитические конденсаторы малой емкости. 100 мкФ в ланчбоксе дают 80 Ом сопротивления на 20 Гц, а уж как фазу крутят. В транзисторных усилителях ставят низковольтные конденсаторы больших номиналов ( это если класс А) - не в этом ли одна из причин худшей работы ламповиков с низкоомными ушами?
Я сам комплектую ламповый усилитель, хочу использовать аналогичную схему. В ламповой технике я профан, но из некоторых источников, лампу для выходного каскада надо выбирать с максиальной крутизной S и усилением мю, и минимальным сопротивлением катода. По идее, в повторителе Уайта можно получить выходное сопротивление порядка 1/(S*mu), что для 6Н1П равно 8 Ом ( даже для 32-омников неплохое демпфирование, сравните с 80 Омами конденсатора). Правда какие еще условия надо соблюсти, чтобы получить такой результат, я не знаю. Читал о том, что у схемы высокое усиление по напряжению.
Для своей схемы хочу использовать одиночные триоды 6С2П. Они предназначены для усиления СВЧ колебаний в режиме с общей сеткой, и имеют очень высокие мю и S. Правда подойдут ли они, я не знаю ( этот вопрос я хочу адресовать господину Yoshimo). В крайнем случае есть 6Н1П.
Steel_monkey вне форума   Ответить с цитированием