Тема: Fostex T50 RP
Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 13:39   #15
prav88
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Пенза
Сообщений: 68
Дополнение к обзору по Fostex T50RP.

По мере дальнейшего прогрева, положительные качества этих наушников стали проявляться ещё в большей степени, а отрицательные имеют тенденцию к тому, что их почти не будет или они будут ещё больше востребованы. Прогрев этим наушникам крайне необходим, сейчас общее время прогрева составляет уже намного более 100 часов, но тенденция к изменению сохранилась. Думаю, что этим наушникам необходимо, также как и German Maestro GMP400, не менее 300-400 часов прогрева. Хочется также отметить, что прогревать их, на мой взгляд, следует на более высокой громкости, чем обычно используется при прогреве других наушников, кроме того, желательно, чтобы прогревочные треки чередовались с различной музыкой с ярко выраженными НЧ и ВЧ.
Более подробно.
ВЧ-они стали более мягкими и протяжёнными, сейчас я бы даже не отдал однозначного предпочтения GMP400.
СЧ-они стали ещё более выделенными, но они не заслоняют собой другие части спектра, стали вместе с тем также более мягкими. Сибилянты на верхней середине проявляются и не маскируются, как в случае с GMP400, но они, естественно, только там, где они есть в записи.
НЧ-пока ещё есть некоторое налезание верхнего баса на СЧ, но это стало менее заметно, овердрайв сохранился, но он стал полезным. У меня создалось ощущение, что это сделано намеренно производителем. Это один из аспектов, благодаря которому, есть "аналоговость"(округлость, замыленность и.т.д.). Область, где верхний бас приподнят, начинается и заканчивается выше чем, например, у HD600/650. Именно благодаря этому, звучание старых записей, особенно старого рока, становится просто бесподобным, ностальгирующим. Если закрыть глаза, то легко представить винил...Аудиоересь...
Детальность - здесь её как бы нет совсем, т.е. есть высочайшая прозрачность, но детальности в традиционном понимании нет или она совсем другая. Особенно потрясающа прозрачность в СЧ-диапазоне. Слышно абсолютно всё, наверное можно услышать, если быть врачом, какими заболеваниями верхних дыхательных путей страдает исполнитель. Но опять же следует отметить, что это абсолютно не мешает получать удовольствие от музыки. Наоборот,добавляет ей уютности и вкусности.

Чувствуется высокий потенциал этих недорогих наушников, чувствуется, что они способны работать в тракте очень высокого уровня, вспоминаются рекомендации мне - наушники на вырост. Но это ощущение появляется только после длительного прогрева.Здесь наблюдается аналогия с планарными АС, которые требуют очень хорошего лампового усилителя для полного раскрытия своего потенциала, но в тоже время, начальные свои положительные особенности проявляют от практически любого усилителя. Возможно, те, кто привык к "правильному" звуку, будут сначала обескуражены, особенно если послушают непрогретые наушники, но привыкнуть потом к ним, на мой взгляд, достаточно легко. Хочется также отметить, что большинство любителей этих наушников в мире часто имеют тракт, который в десятки раз дороже этих наушников и часто рядом с ними соседствуют верхние топы других брэндов, вплоть до верхних стаксов. Косвенным свидетельством тому, что наушники влюбляют в себя, является практически полное их отсутствие на вторичном рынке.
prav88 вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили prav88 за это полезное сообщение
bubbleonce (06.07.2010), Dax (28.01.2015)