Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2016, 21:52   #661
Garik.m74
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Ташкент
Сообщений: 50
Цитата:
Сообщение от slava.sokolov Посмотреть сообщение
А как же +1,-1,5Дб?Маркетинг?Слышал что когда человек сталкивается с акустикой ,которая в линейку воспроизводит до 20кГц,то такой звук кажется некомфортным,колким.Слушатель его может отвергнуть,из-за того что привык к глухому звучанию своих систем.
Вроде как АЧХ эталонная,следовательно и придирок к тональному балансу не должно быть.
Или я что-то не понял?Или акустика с ровной АЧХ(студийные мониторы)не всегда правильно звучат?Может это и есть Natural Sound без прикрас?Например звук бензопилы передаётся натурально,со всеми скрежетами и визгами.А не "музыкально" или "комфортно".Большинство любителей музыки стремится к достоверному воспроизведению на своих системах.Так может не то и не там ищут?Может ищут комфортный звук?А могли бы взять студийные мониторы.
Я слушаю музыку на студийных мониторах и звук в линеечку у них только либо в открытом поле либо в безэховой камере,а в помешение в звуке куча модов которые легко подсчитать. Самый на мой субьективный взгляд плюс мониторов это их скоростные характеристики,но с оговоркой что мониторы качественные. Именно их скорость и позволяет и услышать все мелкие ньюансы записи что в основном скозывается на сцене. Скоростные мониторы ее делают трехмерной так как отьигрывают реверборации звука в помешении в катором производилась запись,и наш мозг рисует нам то самое помешение где и была произведени запись, либо доработка на компьютере звекорежисером для иммитации этого помешения. Я считаю приобретение студийных мониторов гораздо более безгиморойным предприятием нежели хай фай аппаратуры. Мониторы почти без своего голоса и с сменой источника получаем совершенно другой звук. Я не могу похвастаться тем что переслушал кучу цапов но из своего опыта с audiogd могу сказать что подключив nfb 15 на волфсонах получил очень темный большой звук,прям таки от пола до потолка и от стенки до стенки,но кажушиеся источники звука (киз)огромные и не четкие (походу высокий уровень гармонических искажений ). Звук тягучий и тяжеляк с его ритм гитарами зазвучал здорово но из за низкого разрешения приходилось слушать довольно громко. Сменил на собру в виде nfb 1.32 в результате можно в полне комфортно обшаться когда играет музыка в комнате и при этой громкости слышны абсолютно все ньюансы музыки и в дагонку просто 3д звук (кажется что до киз можно дотронуться рпичем не нужно закрывать глаза),ну и очень красивый ломовой по скорости бас и тд и тп. Макродинамика просто чама и абсолютно без потери микродинамики. Звук просто огромный кусок с мелким рельефом и хорошо очерченными четкими гранями,правда тяжолая музыка с ее ритм гитарами стала очень тяжолой для восприятия (ритм гитара потеряла мною любимою вязкость и стала колкой пилой). Подсоединив к реалтеку полечаем поросто звук без сцены ,баса,сокрости и тд. Гелакси с3 - мертвый звук собравшийся в шар между мониторами вместо сцены. Hifiman hm602 приятно удивил звуком за те деньги что я заплатил - он поет а не воспроизводит,есть и сцена и хороший бас и музыку хочется слушать но разрешение посредственное. После него очень хочется приличный мультибитный цап,но в сегодняшних реалиях прийдется отложить свои хотелки на потом.
Чет меня понесло.
Короче послушать мониторы мне посоветовал мой товарищ музыкант и от меня ему огромное спасибо. Если не охото мучется с подбором усилка колонок проводов , возьмите свой плеер звук которого вам хорошо знаком на акустике или свою аудиокарту,с знакомыми треками и айда в магазин для профи. Найдете мониторы на которых не хочется крутить эквалайзер то скорей всего они вас не разочаруют. А колкий и некомфортный звук не у всех мониторов. Мягкий и кайфовый звук у mackie,genelec,focal, естественно не у всех моделей. Мой выбор genelec ,за напор ,скорость 3д сцену и неутомителиный звук (деталей и косяков записи вагон,но без акцента на оных). При выборе мониторов обязательно почитайте форумы звукарей на тему утомляемости при работе с мониторами.
Мое субьективное мнение - чем шустрей акустика тем дольше она у вас проживет,так как меняя источники будете менять итоговое звучание системы. И поосторожней с громкостью ,потомучто на хорошей акустики она не приносит дискомфорта а аглохнуть вполне реально.
Garik.m74 вне форума   Ответить с цитированием