Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 00:42   #2
AmaDeuS
 
Аватар для AmaDeuS
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Fine city Ternopil
Сообщений: 380
По моему мнению, ортодинамически плотный звук достигается не только открытостью мембраны, но и ее толщиной, а так же магнитами и очертаниями отверстий в магнитах либо между группами магнитов. В этом плане я склонен считать, что важна любая мелочь.
К примеру, имеющиеся в моей коллекции отродинамы Fostex T40 обладают достаточно "разреженым" звучанием - если пользоваться вышеупомянутой терминологией. Звук светловатый, очень открытый и детальный. При этом открытость мембраны меньше 50% на вскидку, и отверстия магнитов достаточно небольшого размера. Кроме как тонкой мембраной такой воздушный открытый звук объяснить ничем более не могу.
Н21с в следствии довольно небольшой чуйки обладают звуком, более походящим на ортодинамический и плотный.
Вот уже н25с - скорее изодинамы (т.е. звук более воздушный).
Так же достаточно воздушным и "разреженым" могу назвать н28с, которые отличаются от н21с только материалом магнитов.
VA audio 14 Aluminium напротив, изодинамы, но если судить по размерам драйвера/магнита, то открытость мембраны так же менее 50% и сложный рельеф периметра "звуководов" (если этот термин применим к отверстиям, через которые идет звук). Но звук достаточно плотный и бархатистый, назвал бы его ортодинамическим.
AmaDeuS вне форума   Ответить с цитированием
Следующий пользователь поблагодарил AmaDeuS за это полезное сообщение
Tralfamadorin (12.03.2017)