Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 22:41   #28
Станислав Мужеников
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Имею в коллекции порядка 20-ти кассетных дек, все топовые Накамичи, Тандберг 3014, Штудеры, Альпайны и т.д.
Могу сообщить, что все деки не пишут один в один, и все в разной степени "красят" звук. Возможно дека как источник сигнала имеет смысл, только когда она высокого уровня. Т.е. отдельные удачные модели некоторых производителей (не более 30-40 моделей вообще из всего, что было когда-то произведено в мире) в основном топовые Накамичи. Основная же масса дек, включая 3-х головые, звучат хреново, пишут якобы "один в один" потому, что уже "садят" звук просто прогоняя его через тракт деки (без записи). Принцип записи-воспроизведения на одной деке - для "правильных" дек не особо важен, важно, чтобы азимут головок разных дек совпадал с определенным допуском. Зато топовые "правильные" деки имеют обалденный звук (и музыкальный и детальный и глубина и сцена и т.п. - не мастер я это описывать). Кассеты то же не абы какие нужны, но они доступны. Интересные результаты получаются при записи с CD (хотя на первый взгляд, это вроде как не нужно, когда есть хороший ЦАП).
Если идти на компромисс - по дешевле проверенных топов, то интересны некоторые 2-х головые деки японского производства периода примерно 77 - 82 г выпуска. А очень много 3-х голового хлама было понаделано - т.е. сквозной канал не гарантия хорошего звука деки.
Вообще как и в другой технике - характер звучания дек сильно менялся с общей аудио-тенденцией. И например по Накамичи - приблизительно одна тенденция 72-78гв, 2-ая 79-81, 3-я 82-85, 4-ая 85-89г, а дальше деградация- удешевление. Пионер, Сони, Тик подольше продержались, но шедевров не понаделали в 90-е годы.

Последний раз редактировалось Станислав Мужеников; 24.01.2014 в 14:31.
Станислав Мужеников вне форума   Ответить с цитированием
Следующие пользователи 2 поблагодарили Станислав Мужеников за это полезное сообщение
deeper (23.01.2014), Yuriy (25.01.2014)